Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:14, 26 января 2014

30 лет Терминатору и другие киношные юбилеи

В этом году исполнится 30 лет первому «Терминатору». Как давно это было, оказывается! Подумалось, что нужно помянуть это событие добрым словом и пожелать его создателям долгих лет жизни и много хороших фильмов. А следом возникла идея отметить выдающееся кино, которое справит в этом году юбилей – 10 лет, 20 лет и т.д.

Сразу оговорюсь, список мой составлен исключительно из тех фильмов, которые оказали на меня исключительное впечатление. Ведь в разные годы выходило немало отличных картин, но все они не могут быть в числе любимых. По правде говоря, я не киноман – предпочитаю книжку или музыку. Но ведь выдающиеся фильмы способны затронуть душу даже самого равнодушного к кино человека.

Итак, начну с недавнего прошлого (примечание: все картинки с "Кинопоиска").

2004 год

Рэй

Blog post image

Просматривая списки фильмов за 2004 год, я уже решил, что ничего примечательного для себя за этот период не смотрел, пока в списке лучших лент-2004 на «Кинопоиске» не увидел байопик про Рэя Чарльза. Поскольку я очень люблю ритм-энд-блюз, джаз и соул, то не посмотреть «Рэя» просто не мог, правда произошло это на несколько лет позже. Влияние, которое оказал Рэй Чарльз на современную музыку, переоценить невозможно, так что это для меня вроде мастуотча. Кроме того, в картине присутствуют и другие легендарные личности, такие как Куинси Джонс, Ахмет Эртегюн и Джерри Векслер. Я думаю, что эта одна из тех кинолент, которую нужно смотреть в трудную минуту, когда кажется, что тебе в жизни ничего не светит: чернокожий парень из бедной семьи с юга США, несмотря не физический недостаток, ставший великим музыкантом, всем нам завещал никогда не сдаваться и верить в свою счастливую звезду. Да и Джейми Фокс не зря получил свой «Оскар» за главную роль.

В этой сцене все ключевые люди, создававшие шоу-бизнес

Lost

Blog post image

Это был первый современный сериал, который я посмотрел. Взял у брата от нечего делать первый сезон, и началось настоящее безумие. Целый месяц я думал только об «Остаться в живых», ночами не спал, работать не мог нормально, пока не просмотрел все 6 сезонов. И как расстраивался, когда кто-то из главных героев умирал! А потом несколько дней ходил сам не свой, не в силах поверить, что ТАК всё закончилось! Помню, сколько информации перелопатил об этом сериале и его актёрах. С тех пор зарёкся смотреть сериалы. Правда, сейчас по чуть-чуть смотрю, но с опаской – не хочу снова так погружаться в вымышленную жизнь. В общем, фанаты «Лоста», выпейте за здравие оставшихся в живых! Да, и кто не был хоть чуть-чуть влюблён в Эванджелин Лилли?

1994 год

В том году немало шедевров вышло на экран: «Форрест Гамп», «Леон», «Криминальное чтиво», «Интервью с вампиром» и другие. Но для меня отдельно стоят эти два.

Побег из Шоушенка

Blog post image

Что здесь можно добавить? И без меня сказано достаточно. Я просто очень люблю этот фильм. Разве что, поймал себя на мысли, что нужно прочесть саму повесть «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».

Клерки

Blog post image

Впервые 20 лет назад явилась нам чудная парочка в виде Джея и Молчаливого Боба. Но мне больше всего нравится Рэндал Грейвз с неполиткорректными высказываниями и неприятием ханжеской морали, хотя его иногда и заносит. Рэндал мне импонирует скорее всего потому, что я сам больше похож на его друга Данте.

Хулиган Кевин Смит снимает кино, которым борется против тупой политкорректности. И делает это блестяще! Я думаю, фильмы Смита никого не оставят равнодушным. За что Кевин и любѝм некоторой частью народа.

1984

О, что за год это был! Какие фильмы вышли в этом году! «Амадей», «Покаяние», «Париж, Техас», «Любовь и голуби», «Откройте, полиция», «Гремлины» и т.д. и т.п. Но я хочу выделить следующие:

Терминатор

Blog post image

В русском переводе он поначалу назывался «Киборг-убийца». Для тех, кто застал времена видеосалонов, фильмы со Шварцем в гнусавом переводе Володарского навсегда останутся одним из символом гнилого, но такого манящего Запада. Ну и хорошо, что Арнольд потом сделал «I'll be back!» Потому что второй Терминатор был ещё круче.

Гостья из будущего

Blog post image

Не люблю слово «сериал»: у меня сразу возникают ассоциации с дешёвыми сопливыми мыльными операми. Советские многосерийные художественные фильмы у меня язык не поворачивается назвать сериалами, они именно художественные фильмы! «Гостья из будущего» - это про моё детство, когда веришь в прекрасное далёко, в путешествие на космолётах и в необычное в обычной жизни. И ни ляпы, ни техническая простота никогда не перечеркнут волшебство и доброту, исходящие из этого телефильма. А чудесная музыка Евгения Крылатова живёт уже сама по себе. В общем, всем «Алисааа, миелафооон!»

Blog post image

Есть ещё «Формула любви» с гениальным сценарием Григория Горина. Уно, уно, уно, уно моментооо!

1974

Люди и манекены

Blog post image

Аркадий Райкин был гениальным артистом. И «Люди и манекены» – квинтэссенция его творчества. Прошло больше 40 лет с тех, пор как были созданы эти миниатюры, а многие из них до сих пор актуальны. Но самый лучший показатель творчества вне времени – фразы, вошедшие в повседневный обиход. Только вот юмора такого больше нет.

Моя любимая миниатюра: дефисит нет, а люди не изменились.

Бронзовая птица

Blog post image

Мишка, Генка, Славка – такие разные характеры, но такие притягательные. Любой советский школьник мог узнать в ком-то из них себя. Да, это кино несёт в себе заряд советской идеологии, но мы ведь росли в этой идеологии и верили в неё. Зато сегодня зияет пустота, и каждый сам выбирает, во что верить и чему следовать. Но это просто хорошее детское кино. Сейчас так не умеют снимать детских фильмов.

1964

Вечер трудного дня

Blog post image

Я – битломан, и всё этим сказано. До неприличия простой сценарий, в котором битлы весь фильм убегают от поклонниц (изначально фильм так и хотели назвать – «Битломания») и поют свои песни, не имеет никакого значения. Главное – что он про The Beatles. И не нужно ничего больше. Помню, его показывали в видеосалоне возле моего дома в году 1989-ом. А мне родители не дали рубль, и пришлось стоять у окна и смотреть на безмолвную картинку. Потоптавшись минут двадцать, я пошёл домой. День был испорчен безвозвратно.

Не из фильма, но как Леннон представил следующую песню!

1954

Семь самураев

Blog post image

«Семь самураев» показывали в кинотеатрах Алма-Аты где-то во второй половине восьмидесятых. Три с половиной часа пролетели как один миг. Мы тогда вряд ли могли оценить художественные приёмы и эстетику картины – нас интересовали драки, храбрые воины и борьба за правое дело. Но и этого добра в фильме хоть отбавляй! Почитав рецензии на «Кинопоиске», подумал, что надо снова посмотреть фильм Куросавы, будучи взрослым. Оно того стоит.

1944

Признаюсь, ничего из лучшего за этот год не видел. Даже «Свадьбу» с гениальной Раневской. А по сему и себе и вам советую обязательно посмотреть шедевры кинематографа «Иван Грозный», «Спасательная шлюпка» и «Двойная страховка».

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

1934

Чапаев

Blog post image

Мы в школе проходили роман Дмитрия Фурманова не по фильму, а по книге. Но фильм смотрели все, ибо не посмотреть «Чапаева» каралось всеобщим презрением. Потому что в советское время военная эстетика всегда была актуальна. А фразу «Врёшь, не возьмёшь!» кричали те, кто проигрывал в «войнушке». Ну и конечно, кто забудет сцену, в которой «Чапаев популярно объясняет своему «комбригу 1» основы тактики боя»?

Весёлые ребята

Blog post image

Для меня этот фильм – в первую очередь песни Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача. А ещё я так хохотался, когда в первый раз смотрел ту сумасшедшую сцену, в которой оркестранты поссорились на репетиции и устроили драку. Чистое, искреннее, бесхитростное кино, которое снимали только в Золотой век кинематографа.

Много заслуженных лент стоило бы вспомнить добрым словом (а ещё лучше посмотреть, особенно что-нибудь за 1924 год), и если вы считаете, что какие-то картины достойны того, чтобы о них написать, расскажите о них!

1
534
0