Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 27 января 2014

Почему судьи игнорируют законы?

21 января 2014 г. с участием представителя Общественного объединения "Азаматтық қоғам орталығы" (далее - Объединение), апелляционной коллегией суда г.Астаны изменено решение Алматинского районного суда г.Астаны от 15 ноября 2013 г. и восстановлены нарушенные права гражданки Б.

Cогласно п.3, 4, ст.15 ГПК РК, рассматривающий дело суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для реализации прав сторон на полное и объективное исследование обстоятельств дела, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий и в случаях, предусмотренных ГПК РК, оказывает им содействие в осуществлении их прав. Суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон.

Суд проявляет равное и уважительное отношение к сторонам.

Вопреки указанным требованиям закона, председательствующая указанного судебного процесса судья Тагажаева А.Б., вместо содействия ограничила в реализации  прав участника судебного процесса Б. и отклонила все ходатайства стороны, связанные с рассматриваемым делом. В том числе отклонено ходатайство о производстве видеозаписи судебного заседания.

Объединеием напралено представление в Судебный жюри в отношении судьи Тагажаевой А.Б. за грубое нарушение процессуальных прав участника судебного процесса.

Вместе с тем, Объединение выражает благодарность судье апелляционной коллегии суда г.Астаны Ташетову О.М. за объективность. Это очень важно, поскольку общество должно содействовать в продвижении по службе честным специалистам и противостоять коррумпированным лицам.

 
0
792
1