Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 26 января 2014

Ностальгия

Я становлюсь забывчив. Жалуясь, что все уже нынче не то, что раньше, я каждый раз забываю включить в этот перечень себя. © Джордж Барнс

Как то, в разговоре со своим другом, я выдвинул мысль, что ностальгия это своего рода психологическое расстройство, сродни депрессии, ведь всякий нормальный человек смотрит с восторгом на перспективы, которые его ожидают впереди.

Смысл был в том, что, например, бывают люди, любившие кого-то всем сердцем, но что-то не получилось. И теперь вместо того чтобы смотреть вперед и видеть всех прекрасных людей, потенциально способных восполнить пустоту, они просто отмахиваются от них, сдувая пылинки с мертвой фотографии своего разбитого счастья.

О чем я говорил? Ах да...ностальгия. Так вот. В жизни есть этапы. Гришковец их назвал "людьми, которые жили во мне". Была школа, потом колледж, потом универ, потом работа, потом будет свой бизнес, семья и т.д. Каждый следующий этап был (или будет) лучше предыдущего. Конечно, что-то светлое и хорошее есть в каждом этапе, но, мне кажется, совокупность "светлого и хорошего" в каждом последующем этапе выше, чем сумма во всех предыдущих.

Именно по этому я и думаю, что ностальгия это болезнь. Даже сам факт того, что она никогда не приносит тебе счастье говорит об этом. Печаль, тоска, жалость и уныние - вот те чувства, которые она вызывает.

А вспомнить как было хорошо с кем-то или когда-то вполне нормально) даже хорошо. Главное не увлекаться. Просто вспомнил, улыбнулся и пошел дальше)

0
222
3