Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:09, 13 апреля 2010

Запрос на смысл жизни

Blog post image

По долгу службы мне приходится делать небольшие анализы по запросам в поисковиках на определение ключевых слов. Тот, кто занимался когда-либо продвижением веб-ресурса, поймет, о чем идет речь.

В ходе одного из подобных анализов выяснилась очень интересная ситуация: витальные потребности у большинства пользователей Сети в нашей стране сегодня уже не на повестке дня. Корректнее было бы сказать, что мы уже не находимся на низшей ступени пирамиды Маслоу.

Потребность в развитии, творческом и профессиональном, частично отражается в числе ежемесячных запросов по таким ключевым словам, как творчество и развитие, а также курсы и тренинги. Но это всего лишь более или менее оптимистическое предисловие к реализму нашей жизни.

Вместе с творчеством пользователи Сети запрашивают и…смысл жизни, при этом количество запросов с каждым месяцем растет. А теперь вопрос на миллион: какой запрос идет рука об руку со смыслом жизни? Как ни парадоксально, более 14 тысяч запрос в месяц приходятся на запрос “смерть”. А вместе со смертью и запрос “самоубийство”…

Тривиальные поиски смысла жизни сегодня осуществляются даже в Сети. Мне с трудом вериться, что эти запросы обращены к коллективному разуму. Отсутствие передачи опыта от поколения к поколению - возможно, это и есть главная причина. Искать ответы нужно. Но другой вопрос - где?

Человеком быть не так уж и плохо. Особенно, когда рядом есть близкие, такие же люди, у которых можно спросить, глядя в глаза, не боясь ответа: А в чем смысл жизни? И услышать правильный ответ: он кроется в самой жизни.

0