Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:14, 24 января 2014

Таможенная служба РК совместно с Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» проводят совместную работу по оценке эффективности работы пунктов пропуска и оформления на казахстанско-китайской границе

На сегодняшний день одной из первостепенных задач таможенной службы Республики Казахстан является обеспечение прохождения грузов через таможенные границы без задержек, с максимально эффективным контролем за безопасностью и качеством перемещаемых товаров.
Сотрудничество Комитета таможенного контроля МФ РК с Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» направлено на определение проблемных мест в процессе таможенного контроля и оформления и, как ожидается, позволит повысить эффективность работы пунктов пропуска.
Специалисты «KAZLOGISTICS» в течении текущего месяца проведут мониторинг работы автомобильных и ж/д пунктов пропуска. Предполагается, что изучению будет подвергнут ряд факторов, включая оснащенность пункта пропуска необходимыми техническими средствами таможенного контроля, режима его работы, подготовку и формирование документов брокерскими компаниями, а также другие объекты, которые могут повлиять на временные издержки в пути следования перевозчиков.
Союзом транспортников Казахстана разработана методология измерения эффективности работы пунктов пропуска и оформления на казахстанско-китайской границе согласно которой и будет проводится оценка.
Важно отметить, что сотрудничество таможенных органов с бизнес-сообществом – одно из важных составляющих в организации работы по совершенствованию таможенного администрирования. Оно направлено на поддержку предпринимательства и защиту прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности.
Обсуждение проблемных вопросов, разработка предложений по совершенствованию и упрощению процедур таможенной очистки товаров и таможенного контроля, созданию условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную территорию Таможенного союза, происходят в рамках действующего при Комитете таможенного контроля МФ РК Консультативного совета.
Наряду с этим, таможенной службой для ускорения процесса таможенной очистки проведена работа по категорированию внутренних таможенных постов, уполномоченных совершать таможенные операции, при таможенной очистке и выпуском товаров, определены требования по их обустройству и оснащению, регламенту работы и другим критериям.
Специалистами таможенных органов предложена Концепция создания приграничных транспортно-логистических центров с полным спектром услуг по терминальной обработке грузов, логистике, таможенной очистке и декларированию. Реализация данного проекта благоприятно отразится на развитии транзитного потенциала страны.
Кроме этого, успешным решением задачи по ускорению процесса перемещения грузов через таможенную границу, стала процедура предварительного информирования, которая эффективно используется. В настоящее время, в отношении товаров, перемещаемых через автомобильные пункты пропуска, более 90% транзитных деклараций подается с использованием предварительного информирования.
Развивающийся в Республике институт уполномоченных экономических операторов (УЭО) также направлен на содействие увеличению внешнеторгового оборота.
Эту же задачу преследует разработанная таможенниками Концепция по переносу акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки товаров на этап после выпуска товаров в Республике Казахстан. Предполагается, что таможенная очистка товаров будет осуществляться только на основе применения системы управления рисками. При отсутствии рекомендаций системы управления рисками, таможенная декларация будет выпускаться автоматически, без права и влияния должностного лица на принятие решения о выпуске товаров. 
Значительно облегчит и ускорит процесс таможенной очистки товаров внедрение электронного декларирования, т.е. передача деклараций на товары и всех необходимых сведений в таможенные органы в электронном (безбумажном) виде.
Вкупе реализация комплекса вышеописанных мер приблизит деятельность таможенной службы к международным стандартам, утверждают эксперты, а совместный проект с «KAZLOGISTICS» позволит определить проблемные вопросы, решение которых благоприятно отразится на достижении поставленных целей.

0
251
0