Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:55, 13 апреля 2010

Как я пришел к атеизму?

Это недолгая, непоучительная и вообще сугубо-личная мини-история, о том, как я пришел на путь Атеизма. Кстати, если можно так выразиться с "религиозного" человека - я стал атеистом.

Даже незнаю с чего начать. Определенного переломного момента в моей жизни не было. Я имею ввиду, я не разочаровался в Боге, у меня не было депрессии и тому подобного. И представляете, даже не было определенного Вот такого вот момента, который можно было бы озаглавить, как "в этот день я стал атеистом".

В девятом классе, а именно в этом возрасте, наверное, я стал задумываться над такими вопросами как "кто я", "зачем я здесь", etc. Может, раньше чуть, в принципе особой разницы нет. Примерно в таком возрасте. Я думаю, что многие именно в этом промежутке времени и начинают думать. Юношеский максимализм, противоречие в душе(хотя сейчас они имеют место у меня).

Итак. Ситуация была такая. Все вокруг-религиозные люди, порой даже фанатики. Мусульмане, стоит подметить. Я, как этнический мусульманин(хотя когда это казахи были истинными мусульманами?), просто был обязан верить в Аллаха и чтить Коран и все правила. Как говорится, общество делает из человека личность, нужную ему. Если бы я вырос в семье католиков, я был бы скорее всего католиком, если бы в семье иудеев-иудеем и т.д. До 9 класса, я как все, иногда молился(собственно только тогда, когда мне нужно было что-то), но я не часто ходил в мечеть, не читал толком Коран и тем более не совершал намаз. Просто верил, что есть кто-то Выше чем мы, так как, в первую очередь, так думают мои родители и все вокруг.

И как я уже сказал, в 9-10 классах, я стал задаваться вопросом: зачем? Зачем верить в Бога? Да-да, такой простой вопрос. Какой в этом смысл? Утешая себя, я отвечал: Ну так, как зачем, ведь это придает тебе силы, надежду на будущее и вообще...я что пойду против моих родных? Но всё равно, где-то в уголках моей "души" - я не верил в Него.

Потом, с каждым днем все более и более интересовавшись религией, не в плане верующего, а просто, как любопытный человек. Благо, под рукой был Интернет, я стал лазить по разным сайтам, напоролся на сайт атеизм.ру, застрял там надолго. Читал, читал, читал.

И всё время, те мои мысли, которые прятались от стыда в углу - стали просовывать наружу свои головы и нагло глядеть на мою "верующую" часть. Я пугался. Я пугался, что я меняюсь. Что скажут родители? А вдруг Он действительно есть и мне будет плохо после смерти?

Но вот, читая какую-то литературу, лазая по интернету - я пришел к окончательному выводу, что нет такой субстанции как Бог. Почему? Всё просто. Я выделил для себя ряд причин:

1) Я его не слышу и не вижу. Почему я должен доверять и верить тому, кого я даже не могу увидеть? Вы скажите, так что теперь, всё что по ТВ - ты тоже не веришь? Например, ты не видел вживую Статую Свободы-может это тоже обман? Так ведь. Если мне учитель по географии говорит, что есть такое место в мире как, например, река Нил. Но естественно, что ни одно государство не может выделить денег на поездку каждого школьника в Египет, дабы только они сами убедились, что Нил действительно есть. Но ведь такая возможность открыта для нас. В любом случае, открыта. Мы можем собраться, поехать-убедиться, всегда! А что Бог? Мне никто не дает путевку Туда, чтобы убедиться, что Он есть, так ведь? Хм, а то что я не могу увидеть пока что, в этой, "земной" жизни - для меня не факт.

2) Бог не проявляет себя в нашей земной жизни. Молитвы, мольбы, просьбы у Бога. Каждый раз, сидя за столом, а точнее после его окончания, отец или кто по старше говоря одно и то же "Алла сактасын, дастаркан мол болсын", вообщем, что бы не умерали, жили счастливо, чтобы Аллах заботился о нашей семье. И так каждая семья из 6 млрд. людей. Ну + - , так как атеистов с каждым годом всё больше. Но, увы, каждый год что-то да происходит, и не одно! Умирают близкие, случаются аварии, провалы в жизни, падения, слезы и т.п. А Аллах, ничего не делает. Хорошо, он дал мне возможность сдать экзамен на отлично. Но я сомневаюсь, что это происки Бога - это результат моего кропотливой учебы. Каждый год, стоит посмотреть только новости, происходят взрывы, терракты, наводнения, землятресения(Гаити. Что плохого Богу сделал Гаити?), болезни, убийства. Давайте вот предположим. Статистики везде разные, но примерно ежегодно умирают около 2 000 000 людей от суицида, то есть это 5479 человек ежедневно, 228 человек каждый час, 3 человека в минуту, в полминуты примерно по 1,5 человека. Засекаем?

Так спрашивается, что делает Бог это время? Окей, предположим, что он нам дал Свободу Выбора. Ну, по крайней мерее так говорится в каждой религиозной книге. Но там так же говорится, что "ни один волос не упадет с человека, как по воле Бога". Что прикажете, думать? Т.е. Бог знает, что Вася покончит жизнь самоубийством, но преднамеренно говорит, что это его Выбор. А он умирает, а так как суицид-это очень тяжелый грех, тот попадает в Ад, где он мучается всю жизнь. Пардон, но Богу что ли скучно, он веселиться таким образом?

3) Огромное количество религий - есть показатель не существования Бога. Сколько религий в мире? Их практически невозможно сосчитать, их десятки тысяч! И каждый день создают себе по новой секте, динаминации. Только Буддизм, Христианство, Ислам, Иудаизм, Индуизм - чего стоят. Совершенно разные по своей сущности религии. Так кто Истина? Есть ли она вообще?

И я еще задавался не маловажным вопросом: сколько дней отдыхает Бог? Христиане говорят воскресенье, иудеи - суббота, мусульмане-пятница. Ужас, 3 дня! Не много?

Впрочем, мы немного отвлеклись от темы.

Это основные пункты, "моего" атеизма. Если конечно, можно так выразиться.

Затем, конечно, меня не покидали дурацкие вопросы, наподобие: "Ооо, ты что правда атеист?" В наше время, когда пошла повальная мода на религию, всем просто невдомек что ли, что есть еще и не верующие. Почему столько удивления-то?

Затем, я стал всё более и более углублиться. Наткнулся на Ницше, Фрейда. Читал их взахлеб, очень многое именно эти два автора оказали на мое сегодняшнее мировоззрение.

Решил в 11 классе идти на религиоведа, потому что мне было интересно, очень, правда. Набрав 96 баллов на ЕНТ, а с этим результатом я мог идти практически на все специальности по моему предмету, на грант. Но первым я указал Религиоведение. Не жалею.

Незнаю, что там сложится в будущем, но сейчас я твердо стою на корабле, под названием "Атеизм".

Всем спасибо :)

p.s. Весь пост писал под песню, советую эту тоже вам:

p.p.s. спасибо таким авторам, как Ницше, Фрейд, Докинз, Карлин, Дулуман, Браун.
0