Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:59, 23 января 2014

Роковые яйца Булгакова

Blog post imageПриветствую. Прочитал первую книгу из сборника фантастики "Калейдоскоп". "Роковые яйца" Михаила Булгакова.

Немного ранее мне сказали, что данная повесть мало чего полезного несет. Но, как оказалось, она мне дала много пищи для размышлений.

Во-первых, вездесущий человеческий фактор, приводящий всё и вся к катастрофическим последствиям. Что заметно и в современном "живом" мире. Чаще всего в своих ошибках люди мало признаются, но виноваты именно люди. Пусть это личная катастрофа, или катастрофа более глобального масштаба.

Во-вторых, отношение к ученым в период становления советского государства. Слабая поддержка государства - постоянный тормоз развития науки. А если проводить параллели с современным миром, то и подавно. Если в советское время ученые были хотя бы интеллигенцией, то сейчас о них можно вытирать ноги. Что, в принципе, государство и делает. Потому и живем чужими идеями.

В-третьих, мотивация к стремлению не оставлять в прошлом то, в чем ты хорош. Если говорить про профессора Персикова, то его стремление к развитию науки - бесподобно и поучающе одновременно. Хоть и фатально. Но стоит отметить и Рокка - он не забывал про флейту и всякий раз играл на ней, дабы насладиться её звуками. Но в критический момент автор дает нам понять, что Рокк больше музыкант, нежели чем управленец. Это хорошо показано в эпизоде, когда его пальцы разжимали, чтобы забрать флейту. Это заставляет задуматься над своим призванием и настоящим положением.

Если говорить в целом, то повесть произвела впечатление довольно приятное, не смотря на то, что благодаря фильму "Собачье сердце" я постоянно представлял себе профессора Преображенского, а не Персикова.

Отметить также бы хотелось небольшую сумбурность в некоторых местах. Когда читатель теряется в происходящем. Когда профессор сначала сидит у себя в кабинете, и вот он уже в трамвае, а потом возле камеры, потом с газетой в руках читающим про себя самого. Немного теряешься. Но такая сумбурность заметна лишь в начале повести. После 6 главы - направленность сюжета становиться более прямой и легко восприимчивой. Что, конечно же, радует.

Спасибо за внимание.

2