Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 23 января 2014

В Таможенном комитете состоялся брифинг по пресечению деятельности преступной группы, занимавшейся контрабандой товаров из Турции

Крупная схема контрабандных поставок товаров пресечена сотрудниками Управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля.
Перед началом операции, во взаимодействии с таможенными органами Турции проведена глубокая оперативно-аналитическая работа по предыдущим поставкам из Турции. Так, в процессе анализа были сопоставлены таможенные декларации Турции и Республики Казахстан, по результатам которых выяснилось, что заявленные сведения о товарах (наименование, количество, стоимость) имеют значительные расхождения.
Проведенный анализ и имеющаяся оперативная информация свидетельствовала о том, что контрабандой товаров занималась организованная преступная группа. Члены данной группы действовали по отлаженной схеме, основная задача которой было уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов.
На основании оперативных данных сотрудниками Управления по борьбе с контрабандой было принято решение о незамедлительной разработке участников данной схемы.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены активные члены преступной группы, которые путем создания аффилированных фирм и использования поддельных документов в течение нескольких лет занимались контрабандой товаров.
С целью сокрытия преступной схемы, фирмы создавались последовательно, и после непродолжительной деятельности приостанавливались.
Контрабандные товары ввозились в различные регионы Казахстана (г.г. Алматы, Актобе, Атырау, Караганда), где по подложным документам проходили таможенную очистку. В результате принятых мер, оперативные сотрудники одновременно задержали в трех регионах 7 автофур и 9 железнодорожных вагонов с товаром.
Общая таможенная стоимость контрабандных товаров составила 116 млн. тенге, причиненный ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей и налогов составил 23 млн. тенге.
В результате, таможенными органами в январе 2014 года возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 части 3 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть экономическая контрабанда, совершенная в особо крупном размере, организованной группой.
В настоящий момент проводится расследование. Более подробные обстоятельства дела не разглашаются в интересах следствия.
Не менее резонансные уголовные дела возбуждались сотрудниками таможни также в 2013 году.
В минувшем году, таможенными органами выявлен ряд устойчивых преступных схем по контрабанде товаров из Турции, Ирана.
К примеру, в течение 2013 года сотрудниками Управления по борьбе с контрабандой Комитета были задержаны 16 грузовых транспортных средств и 24 железнодорожных контейнера с товарами народного потребления. Тогда, общая таможенная стоимость незаявленного товара составила более 1,5 млрд. тенге, ущерб государству – 427 млн. тенге.
По данным фактам были возбуждены уголовные дела по экономической контрабанде в особо крупном размере.
В последнее время одним из часто используемых способов контрабанды является «лжетранзит», когда иностранные товары, перемещаясь транзитом через таможенную территорию Таможенного союза, незаконно остаются без таможенной очистки.
Во многих случаях, злоумышленники, с целью сокрытия следов преступления, вместо выгруженного товара перевозили мешки с песком и товары бывшие в употреблении.
В прошлом году выявлено 47 фактов «лжетранзита», по которым возбуждено 21 уголовное дело.
В целом за 2013 год таможенными органами возбуждено 645 уголовных дел, на общую стоимость товаров свыше 10 млрд. тенге, выявлено 50 фактов незаконного оборота различных наркотиков, общим весом 244,8 кг.
Возбуждено 12 342 административных дела, по которым сумма причиненного ущерба государству составила 1 млрд. тенге.
Управлением по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля работа по выявлению крупных серых схем контрабанды будет продолжена и в этом году.

0
125
0