Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:27, 21 февраля 2014

Фигурное катание в Сочи. Кто удивил — кто огорчил

Разыграны все медали в фигурном катании. Хотелось бы обобщить.

Считаю, что самой убедительной победой стало выступление россиян Максима Транькова и Татьяны Волосожар. Пара долго шла к "золоту". Татьяна выступала когда-то со своим супругом Станиславом Морозовым за Украину. Позже он ушел в тренерскую стезю, Татьяна осталась без пары. В это время после неудачного выступления в Ванкувере распалась пара Марии Мухортовой и Максима Транькова. Тут и появилась новая пара. Ребята за короткий срок очень быстро скатались. И вот результат: Украинка+Россиянин=Олимпийское золото Сочи. Очень повезло второй российской паре Ксении Столбовой и Федору Климову. Падение немецкой пары пришлось на руку им и у России вдобавок к "золоту" еще и "серебро". Жаль, конечно, Алену Савченко и Робина Шолковы, которые тоже так долго шли к победе, штурмуя, все чемпионаты мира и Европы. Но, увы, не быть им ОЧ.

Blog post image

Среди мужчин могу отметить, что каждый находится на своем месте. Хотя Патрика Чана можно было немного опустить и поднять Хавьера Фернадаса. Очень сильно вырос Юдзуру Ханью, просто гений в фигурном катании, несмотря на грязную произвольную программу. Плющенко - да и Бог с ним!

А вот Денис Тен - совершил подвиг, поднявшись с 9 на 3 место. Впервые я увидела Дениса на льду, когда ему было, кажется лет 13. С тех я следила за всеми соревнованиями, где он принимал участие и верила, что однажды он окажется среди призеров ОИ. Огромное спасибо Денису за непередаваемые ощущения. Слезы лились из глаз, как-будто я сама завоевала эту медаль=)

Blog post image

Танцы. В этой категории я всегда больше симпатизировала к американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Их прокаты мне казались хоть и менее эмоциональными, чем у их главных соперников - канадцев Тэссы Вирчу и Скотта Мойра - все равно ярче и краше. Они всегда безупречно и на огромной скорости выполняли все твизлы, шаги, вращения и поддержки. Да, может здесь и спорный вопрос, кто же лучше? Но, в жизни всегда кто-то сильнее, лучше, быстрее...пусть и даже на несколько сотых. Тем не менее, Олимпийские чемпионы среди танцевальных пар в Сочи - Мэрил и Чарли! И это главное=)

Blog post image

И, напоследок, немного о лэди. Тут все сложнее. До последнего момента, не было четкого лидера. Если в Ванкувере было понятно, что противостояние только между Мао Асада и Ким Ю-На, то к Сочи, и кореянка, и японка подошли, скажем так, не очень в хорошей форме. Я, в принципе, почти угадала результат. Только в Олимпийские чемпионки вместо Сотниковой записала Липницкую. Победа россиян была предсказуема, одно из двух россиянок оставалась лишь одно - хотя бы ни разу не упасть, а уровень сложности за вращения, шаги, им и так припишут высокий. При этом, я абсолютно поддерживаю победу Сотниковой. Она была выше, чем Ю-На Ким. И это надо признать. Ю-На каталась на расслабоне, без чувств. Но, как ни крути, грядет скандал. Уже создана петиция в поддержку Ким, ее подписали полтора миллиона человек. Не исключено, что будет два "золота", чему я тоже буду очень рада. Кстати, сама Ю-На заявила, что на следующую олимпиаду уже не собирается.

Кстати, интересный пост на NT о том, почему Сотникова лучше, чем Ким
http://www.nytimes.com/interactive/2014/02/20/sports/olympics/womens-figure-skating.html?smid=fb-share&_r=0

Blog post image

4