Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:32, 22 января 2014

Отзыв депутата Маслихата г.Алматы А.Котенева на Послание Президента РК-2014

20 января прошло собрание актива Алматы по обсуждению Послания Главы государства "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее". 

Президент заявил: «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в 21 веке – это активные, образованные граждане». Будущее страны находится в руках тех, кто обладает решимостью превратить нашу Родину в одно из самых успешных государств мира.

«В перспективе надо предусмотреть переход на гарантированное получение молодыми людьми технического образования».

Хочу обратить Ваше внимание, на то, что в Европейских странах, на 5 молодых специалистов со средне-специальным образованием приходятся только 2 с высшим образованием. К сожалению, в Казахстане существует противоположная тенденция, на 4 специалиста с высшем образованием, приходиться только 1 со средне-специальным образованием.

На сегодняшний день в городе Алматы функционирует 87 колледжей. В алматинских колледжах обучается свыше 66 тысяч студентов. Однако в ВУЗах численность студентов составляет более 158 тысяч человек, преимущественно по специальности юриспруденция и экономика.

Считаю, что необходимо более активно пропагандировать идею получения среднетехнического образования среди молодежи страны. По моему мнению, важнее, иметь средне-специальное образование и обладать собственным бизнесом, быть важным элементом экономики государства. Президент дал посыл улучшить условия для малого и среднего бизнеса, и в этом активное участие должна принять Национальная палата предпринимателей Казахстана. И мы, актив города, депутаты городского Маслихата должны этому способствовать и помогать молодым гражданам.

 
0
316
0