Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
23:27, 28 января 2014

Лучшее 2013: Расширенная версия #3

Продолжаем серию постов о добротных фильмах, которые в той или иной степени были обделены вниманием широкой аудитории.

«Захватывающее время» («The Spectacular Now»)

Весельчак Саттер теряет свою девушку в попытках помочь близкому другу. Он вообще любит помогать, счастье других его зачастую волнует гораздо больше собственного. Однажды после вечеринки Саттер просыпается непонятно где, но неспроста, ведь судьба его сталкивает с малопримечательной девушкой Эйми, которая сразу же поражает его открытостью и добротой. Как водится, парень решает помочь девушке стать уверенной в себе, стать привлекательной в глазах одноклассников, для чего он начинает с ней встречаться (в каком-то роде). Саттер проповедует философию, которую можно охарактеризовать, как «живи моментом, не думай о завтра». Подобный подход к жизни для Эйми является новым, так как она привыкла строить планы на будущее, она уже знает, что будет изучать в колледже и даже какая у неё будет семья.

Blog post image

В этой coming of age истории идёт своеобразное противостояние двух взглядов на жизнь, при чём режиссёр картины Джеймс Понсольдт позволяет зрителю вместе с героями почувствовать прелести обоих вариантов, так мы разделяем мнение Саттера, который ко всему относится с позитивом или на худой случай с иронией, ведь даже потеряв девушку своей мечты, он не может не сострить по этому поводу, и тут же мы понимаем, что пренебрегать будущим невозможно и в этом вопросе позиция Эйми выглядит куда более взрослой. К этому приходит и сам Саттер, когда романтизированный образ его отца, давно покинувшего семью, разбивается об увиденную реальность. Парня охватывает эмпатия, в связи с которой в дальнейшем рождаются его размышления по поводу пересмотра своих приоритетов, которые приводят к окончательному становлению личности героя.

Blog post image

«Захватывающее время» - это не только рассказ о поиске своего «я» и собственного места в мире, но и по-настоящему позитивная история о самом, пожалуй, светлом периоде в жизни человека, о юности, полной безрассудных поступков, полной открытых взглядов и ярких моментов, о которых потом будет приятно вспоминать и которые просто необходимо прожить, ведь как говорит Саттер «моложе, чем сейчас мы уже никогда не будем»

P.S. от сценаристов «500 дней лета»

 

«Бойфренд из будущего» («About Time»)

В свой 21 день рождения Тим от отца узнает о даре перемещения во времени, который присущ всем мужчинам в их семье. Перемещаться, однако, можно лишь в прошлое, да и то только в собственное. Тим начинает пользоваться своим даром, чтобы исправлять ошибки прошлого, зачастую связанные с девушками.

Blog post image

Ричард Кёртис (отец «Реальной любви») в своём фильме нашёл всё самое светлое, что есть в человеке и вывел это в эталон. Что важно для нормального здравомыслящего человека? Может быть семейные ценности? Пожалуйста, семья Тима практически идеальна, в ней все друг друга любят и помогают (сюжетные линии Тима и его сестры и особенно взаимоотношения отца и сына). Может быть любовь? Получите историю о том, как Тим находит свою вторую половину и добивается её всеми доступными читерскими способами. Какие события в жизни каждого из нас являются наиболее значимыми? Правильно, свадьба и похороны родных и здесь свадьба предстаёт, как самое счастливое явление, а похороны невероятно трогательны. Это всё? Нет, есть ведь ещё и размышления о том, что каждый момент особенный, в связи с чем отец главного героя проживает каждый день дважды, сначала обычным способом, а на второй раз уже подмечая самые, казалось бы, незначительные детали, которые и делают день особенным. А кто-то называет фильм исключительно ромкомом о любви.

Blog post image

А ещё «About Time» действительно забавный, чего только стоят сцены с выбором друга жениха или попытки улучшить сексуальное впечатление на партнёра (безо всякой пошлости) и трогательный, тут верховенство берут сцены с участием Билла Найи. Фильм дарит настроение, рождающее желание любить жизнь со всеми её передрягами и негативными моментами.

Многие осуждают фильм за его морализаторство и правильность, за очевидность, но ведь если не напоминать о таких вещах человечество напрочь зачерствеет, тем более, даже среди режиссёров едва ли найдётся человек, не считающий себя мизантропом, поэтому очередная попытка Кёртиса привнести позитив в кинематограф дорогого стоит.

Продолжение следует...

2
221
7