Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
19
01:03, 22 января 2014

Свобода или одиночество?

Я где-то недавно читала, что если вы приходите в пустой дом, снимаете ботинки и устраиваетесь удобно на диване, то тут каждый решает для себя сам, что это - одиночество или свобода.

Blog post image

Пишу это сейчас в идеальной тишине и даже слышу тикание часов и делаю для себя вывод, что это свобода. Для меня. Потому что иногда крайне важно побыть одному в идеальных условиях и получить от этого истинное удовольствие.

Я не отшельник, я обожаю семейные посиделки, шумные игры с ребенком и веселые праздники, но с возрастом стала ощущать острую необходимость иногда побыть одной. Когда я сделала это первый раз, включив впервые за долгое время на сильную громкость музыкальный канал, мне все время мерещился детский плач. Я рефлекторно начала думать о том, что готовить на ужин и достиралась ли стирка. И тогда я убедилась еще раз - мне нужна эта возможность иногда быть одной.

И мне захотелось привести несколько примеров, что можно делать одному и как получать от этого удовольствие.

1. Раздеться. Вот правда. Снять зашнурованные ботинки/неудобные туфли, сдавливающий за целый день бюстгальтер (девушки поймут), надеть растянутую футболку, старые спортивные штаны и пройтись босиком. Или укутать стопы в самые милые носки. Для меня носки вообще больше, чем просто носки.

2. Не вылезать из постели. Можно даже не раздвигать шторы и прятаться под одеялом целый день, изредка вылезая в туалет, за чашкой кофе и обратно. Даже прощаются выставленные в беспорядочный ряд под кроватью кружки с недопитым чаем.

3. Можно начать день по-другому. Не с проверки ленты твиттера и с только что закипевшего чайника и растворимого кофе. А с бокала мартини или рислинга, например. И тогда вот увидите, день пройдет совсем иначе и в других красках.

4. Еда. Три буквы, которые дарят море красок и гастрономический оргазм. Можно лениво набрать несколько цифр и заказать суши на дом. Или если в холодильнике есть кое-какие запасы, то с растрепанными волосами и в одной рубашке пойти на кухню и приготовить что-то особенное. Например, блины с творогом и ежевичным вареньем на завтрак. Или простую пасту с оливковым маслом, чесноком, лимонным соком и пармезаном. Фантастика. Или намазать немного творожного сыра на багет и выложить вяленые томаты или кусочек прошутто. А можно вообще прям со стаканам молока и печеньками пойти в постель. Особенно если это те самые шоколадные печенья, склеенные между собой сливочным кремом. Отрывать их и гадать, на какой же половинке останется крем.

5. Можно читать в непривычной тишине и растворяться в каждой букве. Вот я сейчас прежде чем написать этот пост растворялась в новом журнале kinfolk. Меня обволакивала такая невесомость над этим миром. Магия.

6. Примите ванну. Выключите свет и зажгите свечи. А еще лучше если это толстые, большие, белые напольные свечи. Капните в воду немного масла лаванды. Включите самую волшебную музыку и почувствуйте как ваш разум расслабляется, а душа обретает гармонию.

7. Смотрите добрые фильмы один за другим. Или прям целый сезон какого-нибудь сериала. И пусть в этот день вашей единственной проблемой будет, что вы хотите на ужин - пиццу или наггетсы с сырным соусом. А может и то и другое сразу.

Когда ты остаешься на какое-то время один и ты знаешь, что это недолго, то начинаешь получать от этого удовольствие. Можно не мыть голову, открывать окно и не переживать, что кому-то станет холодно, можно идти в душ, не закрывая двери, слушать свою музыку и танцевать на диване. А можно просто стоять на балконе и бесцельно смотреть вперед.

Нужно уметь быть с кем-то. А еще важнее, уметь находиться с собой наедине. Ведь именно такие моменты дарят тебе внутренне равновесие и полноценный отдых. Это маленькие паузы в твоей привычной жизни. Маленькие праздники, которые происходят внутри нас.

Blog post image

19