Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:07, 21 января 2014

История улицы Медведева города Петропавловска

Blog post image

…С привокзальной площади станции Петропавловск хорошо виден этот дом. Он гордо возвышается над соседними домами, выставляя напоказ все свои пять этажей. Он первым в этом районе встречает восход и последним провожает закат. От этого дома берет свое начало улица Юрия Медведева.

Сейчас Юрий Медведеву было бы 83 года. И по выслуге, возможно, в высоком звании полковника в отставке наслаждался бы он жизнью на заслуженном отдыхе в кругу родных и близких ему людей. Но жестокая судьба оборвала его жизнь. В расцвете лет и сил, погиб он от руки пьяного преступника, выполняя свой милицейский долг.

Детство Юрия совпало с суровыми годами Великой Отечественной войны. Мальчику пришлось рано узнать и на своих хрупких плечах вынести все горести и трудности.  В семье кроме него росли еще восемь братьев, он – самый старший. Отцу, путевому обходчику, нелегко было содержать такую большую семью. И когда Юрию исполнилось 13 лет, он пристроил его к рабочим, которые тянули вдоль полотна лесозащитную полосу. С тех пор и началась трудовая биография парня. Служить в армию Медведев пошел, хорошо познав вкус пота, поэтому и служба давалась легко: сказалась трудовая закалка. Командование не раз отмечало его успехи в боевой и политической подготовке.

Перед увольнением в запас Юрий, как и каждый солдат, не раз размышлял о своей дальнейшей судьбе. Возможно, он отправился бы на целину или стал строителем, если бы не один случай. После дембеля он поехал в Петропавловск к родственникам. В дороге познакомился с капитаном милиции, разговорились о жизни. Капитан посоветовал Юрию пойти работать в милицию. Он нисколько не приукрашивал милицейскую службу, наоборот, говорил, что здесь нужны смелые, решительные, бесстрашные люди. Юрий хорошо запомнил слова капитана «Милицейская служба трудная, опасная, но почетная…». Решение было принято без колебаний. В линейный отдел милиции станции Петропавловск Медведев пришел работать в 1954 году и быстро освоился со своими служебными обязанностями. В напряженном ритме замелькали милицейские будни.

В свое время ему не пришлось учиться, теперь же он решил наверстать упущенное и поступил в пятый класс вечерней школы. Учиться было трудно. Многим не верилось, что Юрий дотянет до десятого класса, ведь у него была семья. Но упорство и желание стать офицером милиции победили.

В 1959 году по настоянию родственников из-за тяжелого материального положения в семье Юрий Васильевич по личной просьбе был уволен и пошел работать на наливную станцию. Но сердце и душа остались в милиции, и через три с половиной года в марте 1963 года ценой величайших усилий он внось возвращается к любимой работе в Петропавловский городской отдел участковым оперуполномоченным. В этом же году заканчивает курсы Карагандинского межобластного учебного пункта милиции. С городостью носил он милицейскую форму, люди тянулись к нему со своими радостями и горестями. «Иди к униженным, иди к обиженным, там нужен ты!» - эта фраза из некрасовской поэмы, ставшая кредо его жизни, трижды подчеркнута Юрием в его любимой книге. И он действительно шел туда, где нужна была его помощь.

16 декабря 1963 года – последний день службы сержанта Медведева, совпал с дежурством по третьему отделению милиции. Первая половина прошла без особых событий, относительно спокойно. Наступил вечер. Около 23 часов в дежурную комнату вбежала женщина и взволнованно сообщила, что по улице 9 января в доме №30 муж убил из ружья свою жену и угрожал окружающим. Вместе с внештатным сотрудником милиции В.Качкиным и шофером автобазы №2 Главцелинстроя В. Нетесовым Медведев выехал к месту происшествия. Подъехав к дому, в свете фар увидели лежавшую на снегу женщину. Юрий бросился к ней с мыслью о том, что она возможно жива и ей нужна срочная помощь. Раздался выстрел, затем второй. «…Пуля попала в левый глаз, и Юрий упал, даже охнуть не успел. Убил он его, как говорится, наповал, - со слезами позже вспоминал Виктор Нетесов, очевидец той ночной трагедии. – Когда подъехали сотрудники милиции, вдоме раздался третий выстрел. Это преступник стрелял в себя. Конечно, если бы дождались оперативников, то возможно, могло все сложиться по-другому. Но он не мог ждать, когда людям было плохо, он туда, где нужна была его помощь…».

В 33 года оборвалась жизнь Юрия Медведева. Таким молодым он и остался навсегда в памяти родных, близких и друзей. Выросли дети – Юра и Людмила. Выросли внуки, подрастают правнуки. Для них улица Юрий Медведева будет вечным напоминанием об отце, символом доброты, мужества, служения людям.

Любовь Осинская

Заведующая музеем ДВД СКО

2
2256
4