Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:08, 21 января 2014

ASUS X200CA – новый подход к нетбуку

Blog post imageТрадиционные нетбуки к данному моменту себя практически изжили. С одной стороны, их потеснили планшетные компьютеры, а с другой, сверхтонкие мощные ноутбуки, называемые ультрабуками. Тем не менее, потребность в устройствах нетбучного форм-фактора вовсе не исчезла. Доступное устройство с небольшой массой, выполненное в компактном дизайне и обладающее современными возможностями, на самом деле, не так просто отыскать. К счастью, компания ASUS недавно выпустила продукт, сочетающий в себе одновременно все эти характеристики, называется он ASUS X200CA.

Итак, посмотрим, чем же этот 11,6-дюймовый нетбук отличается от других подобных устройств. Во-первых, он имеет сенсорный экран, который служит весьма приятным дополнением к обычному функционалу мини-ноутбука. Дисплей поддерживает технологию Multi-touch и способен распознавать одновременно несколько касаний. Если учесть, что в модели установлена операционная система Windows 8, оптимизированная как раз под чувствительные экраны, то можно легко себе представить, насколько комфортнее стал способ взаимодействия пользователя с таким компьютером.

Во-вторых, установленная в устройстве TN-матрица имеет разрешение 1366 x 768 пикселей и характеризуется очень качественной и естественной передачей цветов. Дисплей также может похвастать отличным запасом яркости и широкими углами обзора, позволяющими избежать падения контрастности изображения при взгляде на него сбоку.

Не поскупилась компания ASUS и на хорошую акустику. В частности, в этой модели применена фирменная аудиотехнология Sonic Master, которая позволяет небольшим нетбучным колонкам звучать достаточно и громко и чисто. Естественно, для прослушивания музыки лучше воспользоваться отдельной акустической системой, а вот посмотреть с удовольствием кино, поиграть в игру или пообщаться с другом по Skype вам ничто не помешает.

Довольно интересным оказался ASUS X200CA и с точки зрения производительности. Базируется устройство на экономичной платформе Ivy Bridge (вариант Celeron). Благодаря ей нетбук получился мощным, и в то же время тихим и не слишком горячим. Для выполнения рутинных задач возможностей такого компьютера хватит сполна, ну а сложные 3D-игры на таких устройствах никто и не запускает. Что касается времени автономной работы, то веб-серфинг посадит батарею примерно за 4 часа, а просмотр кино – за 2 часа, в принципе, для столь компактного устройства это нормальное значение.

Расскажем немного и о внешности продукта. Поставляется он в нескольких вариантах расцветки, среди них, к примеру, имеется гламурный ярко-красный вариант, который особенно придется по вкусу девушкам. Рекордно тонким это устройство не назовешь, и все же компактность его под сомнение не поставишь. Такой компьютер можно взять с собой куда угодно – на дачу, в командировку, в дальнее путешествие и так далее.

Blog post imageИзделие имеет стильный клиновидный профиль, его крышка и клавиатурная панель имеет эффектную и в то же время практичную текстурированную поверхность – отпечатки пальцев на ней практически не видны. А вот рамка вокруг экрана, как это часто и бывает, глянцевая. Отметим, что все клавиши, светодиодные индикаторы и веб-камера выдержаны в едином стиле, поэтому нетбук кажется очень цельным и гармоничным.

Клавиатура его мало чем отличается от полноразмерных вариантов, поэтому текст на ней набирается очень комфортно и с нужной скоростью. Клавиши имеют неглубокий мягкий ход и нажимаются четко и негромко. Поверхность кнопок для удобства шероховатая. А вот тачпад просто поражает своими размерами, если учесть, что он также поддерживает технологию множественных касаний, то претензии к устройствам ввода этой модели отпадут сами собой.

Набор интерфейсных разъемов ASUS X200CA представлен двумя портами USB 2.0 и одним USB 3.0, видеовыходами HDMI и VGA, сетевым разъемом и аудиовыходом для наушников, встроенным картридером, а также гнездом для замка Kensington. Что и говорить, столь широкий набор обычно встречается в куда более крупных портативных компьютерах.

Из всего сказанного выше вывод напрашивается следующий: нетбукам пока еще рано сдавать свои позиции. Такое устройство, как ASUS X200CA, непременно найдет своего потребителя. Ведь планшетам так часто не хватает комфортной физической клавиатуры, ноутбуки в силу своих габаритов могут создавать проблемы при частой переноске, а более тонкие имиджевые ультрабуки доступны далеко не каждому пользователю. Выход из этой ситуации как раз-таки и видится в покупке нетбука. Купить модель ASUS X200CA можно по цене всего около $400.

 
0
193
0