Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:48, 20 января 2014

Министр обороны Казахстана встретился с Президентом государства Израиль

Blog post image

В Иерусалиме в рамках официального визита в Израиль Адильбек Джаксыбеков был принят Президентом Государства Израиль Шимоном Пересом.
Глава казахстанского оборонного ведомства выразил глубокие соболезнования Шимону Пересу и народу Израиля в связи с кончиной экс-Премьера Ариеля Шарона.
- Наши государства поддерживают дипломатические отношения практически с самого начала обретения независимости Республикой Казахстан. Хочу отметить, что Казахстан был первым государством из Центрально-Азиатских стран, который открыл свое посольство в Тель-Авиве. Данный факт подтверждает твёрдые и долгосрочные намерения Казахстана по развитию и укреплению двустороннего сотрудничества, которые в настоящее время достигло высокого политического уровня, - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков и выразил признательность за поддержку инициативы Казахстана и активному участию Израиля в работе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Президент Израиля отметил, что на протяжении многих лет казахстанско-израильские отношения развиваются в плодотворном русле и подчеркнул, что Казахстан, благодаря взвешенной внешней и внутренней политике Нурсултана Назарбаева, является одной из динамично развивающихся стран Центральной Азии.
Шимон Перес выразил готовность Израиля сотрудничать в области развития высоких технологий. Что касается военного взаимодействия, Президент Израиля предложил проводить совместные учения вооруженных сил двух стран на казахстанских полигонах.
В свою очередь Адильбек Джаксыбеков отметил, что Казахстан придает особое значение расширению инвестиционного и технического сотрудничества с Израилем в военной промышленности. - Хочу выразить благодарность от казахстанской стороны за поддержку кандидатуры Астаны в качестве места проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего», а также пригласить израильские компании принять участие в этом мероприятии, - отметил Адильбек Джаксыбеков.
Одной из положительных тенденций в развитии казахстанско-израильских отношений в области обороны является то, что в конце прошлого года при Посольстве Республики Казахстан в Израиле был открыт аппарат военного атташе. Это позволит более оперативно и эффективно решать вопросы казахстанско-израильского военного сотрудничества.
В настоящее время в Израиле действует развитый военно-промышленный комплекс, который не только располагает современной научно-исследовательской и высокотехнологичной производственной базой по выпуску вооружения и военной техники, но и является одним из основных составляющих блоков израильской экономики.
Разработки израильской оборонной промышленности пользуются спросом по всему миру и Казахстан, не стал исключением. На сегодняшний день установлены контакты с такими предприятиями военно-промышленного комплекса Израиля как  «Rafael», «IMI» и «Elbit Systems», «IAI» и «Ness».
- Сегодня определяющей тенденцией развития Вооруженных Сил Казахстана является ее профессионализация. На современном этапе изменились формы и способы ведения войн, а применяемое в них вооружение и военная техника требуют высококвалифицированных специалистов – военных профессионалов. В этом контексте мы придаем особое значение возможности изучения опыта боевой подготовки вооруженных сил Израиля, - подчеркнул Министр обороны РК.
- Уверен, что наша сегодняшняя встреча с Министром обороны государства Израиль Моше Яалоном и подписанное нами Соглашение о военно-техническом сотрудничестве послужит дальнейшему развитию сотрудничества в данной сфере, - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.
Пресс-служба МО РК
0