Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:37, 20 января 2014

Молодежник — это тот, кто работает бесплатно?

Да, я молодежник. Но это слово вызывает у меня отвращение! "Ну алга, молодежники, эге-ге-гей!". Для многих молодежники это те же самые комсомольцы! Да что уж там говорит, даже ажешка в свое время мне придумала какой-то советский "эквивалент" - что-то вроде "второй или третий секретарь городского комитет Комсомола" и всем родным было сразу понятно чем я там занимаюсь! Родственники и даже родители друзей радовались за меня! Говорили "Вот Дана далеко пойдет! В политику!" Другие же, критиковали и даже подшучивали, что мной там пользуются и как вообще можно работать бесплатно?! Вот что я вам всем скажу, дорогие капиталисты и коммунисты - "Заниматься общественной деятельностью это круто! И делаю я это от души и до сих пор бесплатно!" Для справки в мире сейчас это принято называть "волонтерство".

Blog post image

На прошлой неделе позвонил мне один из "бывших" молодежников, который уже как и большинство его друзей ушел в бизнес - попросил помочь его "приемнику". Молодой человек, который сейчас учится на 4 курсе и возглавляет одну из больших молодежных организаций показался очень смышленым! Это сразу порадовало! Желание помогать своим ровесникам горело у него в глазах. Мы начали говорить о том, какие у него планы по проведению этого мероприятия и зачем все это... и тут стало очевидно, что он не особо может изложить свои мысли, тем более изложить их на бумага. Помню себя чуть младше него - у меня были такие же проблемы! Вообще, кажется, это приходит с опытом, которого у этого парня точно не было! Но было желание и это желание, скажу я вам, важнее всего в мире! Желание что-то изменить, сделать лучше, помочь другим - вот что круто в работе бесплатно - ты делаешь то, что реально считаешь важным!

Правильно будет сказать, что мало кто из молодежников разбогатели на общественной работе, но, думаю, буду права, если скажу, что научились они очень многому - выступать публично, писать официальные документы и письма, находить знакомства, отставить свои интересы, отсылать факсы в конце концов! =) Жаль, что не все кто снял свою "моржу" знаний поделился со следующим поколением... То ли побоялись конкуренции, то ли времени не хватило, а может все эта "молодежная" система их так разочаровала, что они никому и не желали того, через что сами прошли. Благодарна ребятам, которые, в свое время, мне помогали и реально учили - вот и настал мой черед чему-то научить этого молодого человека. Пытаясь вложить опыт всех своих успехов и разочарований я рассказывала ему как все лучше, а самое главное, эффективно провести, а также сказала, что буду дальше ему помогать, если будет необходимость. Вышла с этой встрече и на душе было хорошее чувство какое-то... Чувство выполненного долга? =) Смешно даже как-то =)

Как вы думаете, те ребята, которые сейчас уже взрослые мужики, занимающие руководящие посты, до сих пор работают бесплатно? =) Нет, конечно! Но те, кого я знаю поближе постоянно делают какие-то хорошие дела... участвуют в благотворительных акциях и просто ездят в детские дома и тихонько помогаю людям! БЕСПЛАТНО! Сейчас у них семьи и даже дети и есть большая ответственность перед ними - они зарабатывают для них, ну и для себя. Зачем им тратить свое драгоценное время? Думаю, в них не угасло то желание, которое горело в глазах студента, когда он сидел напротив, рассказывая свои планы!

Желание сделать хорошее дело - вот что важно! Еще важнее, что молодежники знаю как это делать - они классно умеют собирать людей и организовывать мероприятия за два или даже один день! Где этот опыт? В бизнесе и намного меньше на государственной службе, где песня уже совсем другая... А просто хорошие дела где? В руках тех, кто горит, но еще пока ничего не умеет... Грустно... Долго будет общественный сектор развивать, дорогие друзья =(

Вот написала и думаю, кому писала? Молодым людям? Мол становитесь молодежниками и учитесь всему, работайте бесплатно и все у вас будет? Или бывшим молоденикам? Ровестникам и старше, ребята, где вы? В субботу 3-4 часа поболтать с молодежью и поделиться опытом, разве сложно? =)

Буду действовать поэтапно =)

 
5
885
3