Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:05, 21 января 2014

Кое-что о мобильных домах

Мобильный, он же – передвижной, дом в наших краях зверь диковинный. Обычно люди или не знают, что это такое или знают о нем очень мало, несмотря на то, что часто видят его собственными глазами. В основном, конечно, в зарубежных фильмах.

В этом блоге я расскажу, что такое мобильный дом на самом деле, как его делают, используют, продают и покупают.

Широкие области применения и большие возможности обеспечили мобильным домам популярность во многих странах мира. Теперь они медленно, но верно завоевывают рынки СНГ.

Молодые семьи и студенты ценят мобильные дома за возможность недорого купить полностью меблированное, теплое и уютное жилье по цене автомобиля.

Дачники, охотники и рыбаки оценили возможность поставить готовый дачный, охотничий или рыбацкий дом в любом месте, даже там, где запрещена застройка, например, в природоохранной или санитарной зоне.

Предприниматели ценят мобильные дома за возможность быстро и дешево открыть кафе, магазин, мотель или офис и так же быстро перевезти свой бизнес в другое, более прибыльное, место.

Многим людям нравится путешествовать с комфортом, как говорится, не выходя из дома. Такие путешественники оценили мобильность и автономность домов на колесах. На Западе путешествие в автодоме – обычное дело.

За последние несколько десятилетий в Европе и США мобильные дома успели эволюционировать от дешевого и быстрого жилья до комфортабельных и дорогих автодомов, отелей и стационарных особняков.

Сейчас в продаже есть как самые простые модели, так и модели, поражающие воображение уровнем встроенных и использованных при производстве технологий.

Мобильный дом можно установить где угодно, даже в самом отдаленном месте: в лесу, в поле, в горах, на берегу моря, на острове, не говоря уже о селе, дачном поселке или городе. Вариантов использования мобильного дома – десятки. Возможно, один из них подойдет вам, если вы узнаете об этом немного больше.

Типичные заблуждения

 

Заблуждение № 1: мобильный дом – это недвижимость

На самом деле мобильный дом – это просто передвижная вещь. Конечно, если он без колес. Заводские шасси, которые установлены на некоторые дома, не в счет, так как они не предназначены для длительных путешествий. Они годятся только для перевозок на короткие дистанции и для маневров непосредственно на участке.

Это значит, что с мобильным домом у вас не будет столько хлопот и затрат, сколько бывает с недвижимостью: не нужно разрабатывать планы и проекты, вести стройку, платить налоги на недвижимость и покупать земельный участок.

Blog post image

Заблуждение № 2: мобильный дом – это прицеп или автодом

На практике различают три вида домов: автодом, автотрейлер (прицеп) и, собственно, мобильный дом. Чтобы выбрать для себя самый подходящий вариант передвижного дома, нужно хорошо понимать разницу между его видами.

Автодом – это в первую очередь автомобиль. В нем есть кабина для водителя, двигатель, полноценная ходовая часть и широкие возможности управления. Их в основном покупают автотуристы, которые любят путешествовать с гораздо большим комфортом, чем предоставляет обычный автомобиль.

Это автодом:

Blog post image

Автотрейлер – это в первую очередь прицеп. У него есть ходовая часть, но нет двигателя. Он может ехать, только если его везет другой автомобиль. Как правило, трейлер, намного комфортнее автодома (исключение – автодома класса «люкс»), но возить его за собой все время довольно хлопотное дело.

Автотрейлер выгодно покупать, если вы планируете хотя бы месяц-другой оставаться на одном месте (например, во время отпуска). Если вы хотите выезжать за город каждые выходные, лучше купить автодом – он удобнее для частных поездок.

Это автотрейлер:

Blog post image

Мобильный дом – это практически полноценное жилье. Он самый большой и самый комфортный из всех видов передвижных домов. Только в отличие от капитальных построек (загородного дома или квартиры в многоэтажке) его легко можно перевозить с места на место. Как я писал выше – или на заводских шасси (если везти недалеко, например, на соседний участок), или на специальном грузоперевозчике (если ехать придется далеко и долго).

Это мобильные дома:

Blog post image

Автодом или автоприцеп можно припарковать на кемпинге (специальной автостоянке), обычной автостоянке или просто поставить в собственный гараж.

Кроме небольших автодомов и автоприцепов, бывают просторные двух- или трехэтажныемобильные дома со всеми удобствами, но без колес (иногда даже нет заводского шасси). Такой большой дом приходится везти грузовым транспортом (автомобилем, кораблем, вертолетом или поездом) до места установки.

Заблуждение № 3: мобильный дом – не для нашего климата

На самом деле есть разные модели мобильных домов, рассчитанные на разный температурный режим. Мобильные дома делают из разного материала, с разной толщиной стен, с разными способами обогрева и утепления.

Многие дома, изготовленные в Европе, действительно не рассчитаны на наши холодные зимы. В таких домиках становится холодно, если температура опускается ниже – 10°C. Но решение есть. Можно купить дом, предназначенный для холодных зим или утеплить его самостоятельно.

Чтобы утеплить дом, используют сэндвич-панели, двойные стеклопакеты и устанавливают пологую крышу. Обычно это делают еще на этапе производства. В таком доме комфортно жить, даже если на улице –30 °C. Неплохо, правда?

Кстати, сэндвич-панели используют вместо кладки в четыре кирпича, а это стандартная толщина для холодного климата. То есть утепленный мобильный дом ничем не уступает капитальному зданию.

Самостоятельно дом можно утеплить вагонкой, фанерой, минеральной ватой. Ну и, конечно, его можно обогревать несколькими способами: электричеством, газом из газового баллона или от внешней котельной.

Заблуждение № 4: мобильный дом слишком маленький

Как я уже писал выше, в мобильном доме может быть несколько комнат и этажей. Но дело даже не в этом.Дело в грамотном использовании площади, а в мобильном доме она используется очень эффективно.

Где-то я слышал, что первыми мобильные дома начали выпускать производители яхт. Правда это или нет, но это хорошее объяснение высокой эргономики пространства мобильных домов. В них просчитан буквально каждый сантиметр.Продуманная планировка и четкое зонирование делают мобильный дом вместительным, но просторным. Поэтому он подходит как для одиночек, так и для семей с детьми – места хватит всем и каждому.

Заблуждение № 5: мобильный дом – только для временного проживания

На самом деле в мобильном доме можно жить постоянно. Это полноценное жилье. В нем есть мебель, бытовая техника, сантехника и даже высокие потолки.

Дом крепкий, прочный, устойчивый к перепаду температур и уровню влажности. Дополнительные комплектующие позволяют настроить его под любые свои потребности и желания, сделать его максимально уютным и функциональным.

 

Продолжение следует...

4