Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:27, 20 января 2014

Гонщики Astana Motorsports подвели итоги ралли-марафона “Дакар-2014″

Фото пресс-службы Astana Motorsports

В чилийском Вальпараисо завершился очередной, 35-й ралли-рейд “Дакар”. На этот раз он проходил по территории Аргентины, Боливии и Чили и продолжался 14 дней, включая день отдыха 11 января. “Дакар-2014″ отличался острой конкуренцией среди различных команд и пилотов. Борьба велась до самого финиша, и победителей в некоторых категориях определил лишь последний спецучасток.

Два экипажа Astana Motorsports финишировали на “Дакаре” в первой двадцатке лидеров. Ими стали легковой экипаж в составе пилота Айдына Рахимбаева и штурмана Владимира Демьяненко и грузовой экипаж в составе пилота – бронзового призера “Дакара-2012″ Артура Ардавичуса, штурмана Алексея Никижева и механика Радима Капланека. Спортсмены заняли 17-е и 14-е места соответственно. Второй легковой экипаж в составе пилота Дениса Березовского и Игната Фалькова расположился на 37-м месте “Дакара-2014″.

- Мы рады и довольны, – те задачи, которые перед нами были поставлены, они выполнены, – комментирует представитель Президентского профессионального спортивного клуба “Астана” Артур Ардавичус. – “Дакар” пройден, он взят нами в очередной раз. Все три экипажа, представляющие нашу страну, достойно финишировали и взошли на подиум. Это значит, что мы привезем в Казахстан еще одни медали “Дакара”. Приятно, что все три экипажа отработали на все 100 процентов.

Напомним, изначально на стартовый подиум поднялись 431 участник: 174 мотоцикла, 40 квадров, 147 джипа и 70 грузовиков, которые официально были допущены к старту гонки. Особо ярко борьба велась в зачете автомобилей, где, как обычно, фаворитов, было множество: Стефан Петрансель, Карлос Сайнс, Нассер Аль-Аттия, Нани Рома, Жинель де Вильер, Робби Гордон. Именно в этой категории наблюдалась самая большая конкуренция, престиж и концентрация титулованных пилотов. Стоит отметить, что из почти 150 стартовавших внедорожников, до финиша доехали только 62 автомобиля.

Хорошо показали себя на марафоне отечественные внедорожники, уже в первые дни приблизившись к двадцатке лучших, а экипаж Рахимбаева на нескольких этапах подряд показывал десятое – тринадцатое время, опередив многих топовых пилотов. К сожалению, на 12 день гонки из-за сложной каменистой дороги у экипажа Айдына Рахимбаева и Владимира Демьяненко возникли трудности в ходе прохождения дистанции. Как вспоминает пилот, если за десять дней “Дакара” они поменяли три колеса, то в тот злополучный день – шесть. Камни на трассе не только рвали резину, но и раскалывали ступицы. У экипажа была реальная возможность войти в десятку лучших, однако из-за пробитых колес и задержки технической поддержки гонщики потеряли очень много времени и снизились на позициях, заняв в результате 17 строчку в итоговой турнирной таблице. – Мы хорошо себя заявили на “Дакаре”, и многие лидеры гонки знают команду “Астана”, знают наш флаг и с уважением к нам относятся, – делится впечатлениями пилот Astana Motorsports Айдын Рахимбаев. – Хочу поблагодарить всех наших болельщиков и весь Казахстан за огромную поддержку, которая, в том числе, способствовала такому результату.

Дополняет своего коллегу пилот Astana Motorsports Денис Березовский.

- За три “Дакара”, пройденных на джипах, это самое высокое место – мы четвертые в классе и 37-е в абсолюте, – рассказывает Д.Березовский. – Это большая победа для нас, и мы очень этому рады.

Стоит добавить, что оба легковых экипажа Astana Motorsports находятся в первой пятерке лидеров в своих классах. Денис Березовский занимает четвертое место в классе Т2 (легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей), а Айдын Рахимбаев – пятое в классе Т1 (серьезно улучшенные серийные автомобили).

За 14 дней самого опасного и престижного ралли-марафона планеты “Дакар” участники преодолели более 9 тысяч километров, включая сложнейшие спецучастки и лиазоны. После заключительного этапа участников ждал торжественный подиум. Теперь спортсмены нашей команды везут в Казахстан заветные медали “Дакара”. Команда Astana Motorsports показала свой сильный спортивный характер, выносливость и боевой настрой. Мы поздравляем команду Astana Motorsports с этой победой!

 
0
172
0