Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:49, 19 января 2014

Бизнесмены Алматинской области озвучили идею создания текстильного кластера

Blog post image

За один год компания «М-Плюс» в Алматинской области достигла оборота 35 млн. тенге. Бизнесмены ставят задачу - создать текстильный кластер в регионе. Супруги Мурат Мурзагельдинов и Назым Камзина решили взяться за пошив современной спецодежды, создав индивидуальное предприятие «M-PLUS». В результате появилось 
уникальное швейное производство в городе Есик. Компания выпускает спецодежду для работаюющих в регионах с пониженными температурами (до –60 градусов по Цельсию), костюмы для медработников, лаборантов. В ассортименте имеются влагостойкие, масло- и нефтеотталкивающие, огне- и термостойкие костюмы из инновационных тканей и утеплителей бельгийского, японского и английского производства. В месяц специалисты выпускают примерно 1600 изделий.

По словам Назым, основными проблемами, с которыми столкнулась молодая компания – это отсутствие профессиональных кадров, недостаток оборотных средств и трудности поставок через Таможенный союз.

- «Хотелось бы, чтобы и государство нас более настойчиво поддерживало. Недавно мы стали участниками программы «ДКБ - 2020», заключили все договора, процентную ставку по кредиту нам наконец-то начали субсидировать. Справедливости ради надо отметить, что государство заботится о предпринимателях. По программе фонда «Даму» нас обучали развивать деловые связи. Предстоит еще несколько этапов для прохождения обучения в Германии».

Идея M-PLUS – создать бизнес-кластер «Текстильные решения КZ». Он объединит швейные производства, поставщиков сырья, кадров, услуг, связанных со швейным производством. Все это не только увеличит конкурентоспособность одной компании из кластера, но и будет способствовать росту швейной промышленности в целом, позволяя противостоять мощным иностранным конкурентам при вступлении в ВТО и развитии ТС. Кластерная форма организации приводит к созданию особой формы инновации – совокупного инновационного продукта.

http://www.damu.kz/15214

 
0
375
0