Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:54, 19 января 2014

как все изменить

Это не совсем смазливый блог о том что я неудачник в жизни! Больше будет описание взгляда обычного 19-летнего студента! я не скажу что мое государство очень классное и развитое, но в то же время и не отстающее! просто у меня часто возникают вопросы...как бы я не был президентом и не знаю всех этих тонкостей, но такой вопрос как - почему я плачу за обучение? за медицинское обслуживание? эти вроде бы на первый взгляд элементарные вопросы...но скажите пожалуйста почему я должен это делать? начнем с медицины...конечно есть возможность лечиться бесплатно. Но знаете лечиться у нас бесплатно чтоб потом лечить "лечение"! думаю все понимают что бесплатное лечение у нас опасно для здоровья! и давайте не будем говорить о том что ну в законе прописано и все такое! я говорю не о Дэ-Юре, а о Дэ-Факто! у нас в стране придумывают различные социальные проекты по тому как улучшить жизнь народу, но зачем все это нужно, когда люди по 40 лет гробят здоровье пытаясь заработать а потом получают просто пособия...не проще решать причину, а не последствия...то есть давать возможность рабочим поддерживать организм когда они еще работают! когда лечение будет профилактикой, а не после того как человек заболел потому что каждый божий день торчал на заводе ради государства. Это так обидно смотреть как мучаются люди....мучаются потому что "агашки" катаются на двухсотых или 221-ых, а их дети на новых машинах с салона. а другие мечтают получить заработную плату и не потратить все на лекарства! это конечно все старые вопросы которые всегда поднимались...но иногда мне кажется стоит напоминать.

Теперь перейдем к образованию...да у нас есть гранты которые разыгрываются на конкурсной основе...но давайте на частоту...сколько людей в вашей группе действительно достойны гранта??? Иногда просто удивляешься как этот человек вообще мог претендовать на грант? Далее давайте поговорим о логике того почему тому человеку который получил образовательный грант, получает стипендию и возможность проживания в общежитии! конечно привилегии и все дела...но давайте подумаем...в среднем в том же ЕНУ образование стоит порядка 600 тысяч в год. 4 года обучения, то есть 2 миллиона 400 тысяч тенге(или около 16 000$) далее стипендия около 12000 тенге в месяц! в год 144000 тенге. 4 года - 566 000 тенге около 4 000$. итого человек который получил грант на 16 000 долларов еще получает 4 000 долларов! а тот кто не смог должен платить! в чем логика? или давай те так предположим что умных Н количество, грантов в государстве (Н-30), то есть уже 30 достойных людей не получат грант и должны платить, скажут такова жизнь, но это тупость мыслить с таким девизом в демократическом государстве. Я считаю что разыгрывать грант это конечно хорошо! но стипендия должна предоставляться по другой системе! пусть она будет разыгрываться на конкурсной основе среди студентов не поступивших на грант! пусть будет поблажкой! Мне кажется обидно быть студентом не на гранте, платить за все это деньги, не понимать что такое "пришла стипендия" а потом работать на это государство! кто захочет, искренне? А почему еще я писал о том как некоторые люди вообще могли претендовать на грант....Я не буду сейчас принижать нашу школьную систему обучения...но пожалуйста объясните мне как ЕНТ может влиять на раздачу грантов. Предположим абитуриент хочет поступить на юридический факультет и сдает всемирную историю. готовится весь 11 класс к Математике, Русскому языку, Казахскому языку, Истории Казахстана и Всемирной истории. Теперь объясните как знание математики поможет стать хорошем юристом? складывать сроки наказания не проблема, можно сделать и без сдачи этого предмета на Едином Национальном Тестировании. Как знание Русского языка поможет стать хорошим юристом? то есть сказать прямо сдача ЕНТ на отлично не гарантирует даже минимальную возможность стать хорошим профессионалом своего дела.

я на этом пока закончу, скажу сразу я не обижен на мир, чтоб не было слов что это все мой жизненный трабл и все такой. это просто мнение

0
184
4