Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:27, 19 января 2014

«Электроника и жизнь» №5. О персональный компьютерах: от древнегреческого вычислительного устройство до мысленного управления гаджетами

Только для посетителей Yvi медиапортал "Радиоточка"  представляет уникальный историко-технический радиожурнал широкого профиля - "Электроника и жизнь".

Издание посвящается первому полёту человека в космос.

Пятый выпуск радиожурнала "Электроника и жизнь" о персональных компьютерах. У микрофона Артемий Булычёв.
Blog post image

В 1900 году накануне Пасхи два судна, возвращаясь от берегов Африки, остановились у небольшого греческого острова Антикитера. Там на глубине 60 метров ныряльщики обнаружили фрагменты древнего затонувшего корабля. Ученые с помощью водолазов начали исследование судна, которое оказалось римский торговым кораблем, потерпевшим крушение за 80 лет до начала нашей эры. На поверхность были подняты артефакты. Среди прочего оказался бесформенный кусок бронзы, сильно разрушенный коррозией. Однако позднее, очистив его от верхнего слоя ржавчины, исследователи к своему большому удивлению обнаружили сложный механизм, наподобие часового, с множеством шестеренок, приводных валов и измерительных шкал. Многим его восстановление казалось делом безнадежным и механизм долгое время оставался малоизученным. Пока за дело не взялся английский физик и историк Дерек Прайс. И в 1959 году им была опубликована статья, посвященная сложному антикитерскому механизму и имеющая непосредственное отношение к теме нашего выпуска.

Публикация называлась "Древнегреческий компьютер". В этой статьей Прайс выдвинул и обосновал гипотезу, что этот механизм был прибором для расчетов в области астрономии, в частности для определения положения солнца и луны относительно звезд. С тех пор антикитерский механизм называют первым аналоговым компьютером, имея в виду механическое вычислительное устройство.

Человечество ежедневно совершенствует гаджеты. И даже сенсорное управление - не предел мечтаний. Так, специалисты из Торонто разработали устройство magic finger - это крошечная камера и оптический датчик движения, который надевается на верхнюю фалангу пальца. Находясь на улице, не обязательно доставать смартфон из кармана, чтобы ответить на звонок.

В рубрике "Гости из будущего" речь о дополненной реальности. Идея ее проста: глядя на окружающий мир через камеру смартфона или планшета, пользователь видит не реальную картинку, а дополненную реальность. Это новый способ доступа к информации.

Теперь же разработчики замахиваются, рассказывает "Электроника и жизнь", на управление устройствами силой мысли.

История дошла до Джобса. Apple-1 вошел в историю как первый персональный компьютер, способный работать с клавиатурой и дисплеем.

Но мало кто догадывается, что в Советском Союзе существовали вычислительные мощности, которые во многом превосходили все вместе взятые западные аналоги. В 1968 году советский инженер-электромеханик Арсений Горохов получает патент на изобретение программируемого прибора с необычным названием "интеллектор". Его составными частными были монитор, клавиатура, отдельный системный блок, с входящими в него жестким диском, материнской платой, оперативной памятью и видеокартой. И было это за много лет до появления Apple-1.

Следите за "Радиоточкой" в InstagramFBVK.

 
0
284
0