Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:49, 18 января 2014

Михаил Ходорковский. Узник тишины

Blog post imageПриветствую. Книга Валерия Панюшкина "Михаил Ходорковский. Узник тишины" говорит нам многое, и при этом - абсолютно ничего.

Интересно читать о том, как рос человек как личность, и как эту личность "развалили". Многие помнят то время (11 лет назад), когда Ходорковский был на слуху, как Абрамович или Березовский сейчас.

Но хотелось бы поговорить не о том, про кого написана эта книга, а о том, как она написана.

Не смотря на то, что писал её человек с журналистским образованием, создается ощущение, что литератор из него не очень, мягко говоря. Слог довольно простоват, а в некоторых местах даже читается немного по детски.

Это больше напоминает попытку объяснить детям, какой Миша Ходор не плохой человек. Вроде и детям помогал, вроде и людей не увольнял без причины. А вот читаешь, и понимаешь, что книга писалась сложно, при чем сложность заключалась в том, что писать шибко не о чем.

Да, были суды. Да, были адвокаты. Да, был прокурор. Да, были протесты.

Осудите мало-мальски известную личность и будет все тоже самое.

О чем писать?

А возьмем и размажем это на трех сотнях страниц.

Но есть в книге и полезные мысли. О том, например, что в РФ свободного человека, как понятие - нет. Что действительно является правдой.

О том, что Путин страдает манией величия и заскоками тирана.

Немного отвлекусь, поскольку никогда не писал про Путина. Раньше он мне симпатизировал, когда предлагал крайние, но законные, методы по борьбе с террористами. Когда он мог четко ответить Европе и Америке. Но вот то состояние, до которого он довел страну своей толерастией - никуда не годится. Их с Медведевым "велосипед" - законное удержание власти, но абсолютно не правильное с точки зрения роста страны в демократическом направлении. Я не либерал, но мне всегда казалось, что вбросы, выбросы и прочие выборные фичи - в 90-ых их не было, когда Ельцин стал президентом. Велась предвыборная компания, олигархи поддерживали деньгами и связями своих кандидатов. А путинская Россия - это давление на кандидатов и олигархов с целью "монетки в левом внутреннем кармане". Достаточно вспомнить единственный вопрос, который подняла вся страна, и Первый канал в частности, к Прохорову - а что делать будете с бизнесом? Честно сказать, я жду, пока Путин настроится на то, чтобы отжать "Ё-мобиль" у Прохорова. Но надеюсь, что все будет хорошо.

И все таки вернёмся к книге. Единственное, чем книга радует, так это наличием критического отношения к себе автора. Который дает понять, что мы можем ему не верить. При чем он основывает это не на какой-то личностной неприязни, а на его журналистском образовании. При этом подталкивая нас не верить журналистам вовсе. И предлагает копаться самостоятельно. 14 вопрос, которые он задал - они могут многое поставить на свои места. Если вы, конечно, умеете думать.

И это самое важное - уметь думать.

Спасибо за внимание.

p.s. Следующая книга - сборник фантастических рассказов "Калейдоскоп". Они не большие, а значит я буду чаще мелькать в ленте.

0
387
0