Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
09:29, 17 января 2014

Письмо старому другу

Андрей, привет!

Не буду начинать со стандартным вступлением, а начну сразу.

Я сейчас хорошо помню утреннее лето, когда мы были на 2 курсе. Наши кровати стояли вместе. Я проснулся тогда за 20-30 минут до подъема. Открыв глаза, я увидел тебя еще спящим. Прикол, ты всегда спал тихо и я не помню, что ты когда-то храпел, и мне иногда казалось, что ты умер. Так вот, я тогда задал себе вопрос: «что интересно ему снится?». А может твоя Родина? И сразу представил твой поселок Варваринский, как ты рассказывал. Небольшой поселок на берегу  «Угрюм-реки» - Витим, к которому можно добраться только летом на самолете или на катере. Кругом тайга и сопки. Поселок из деревянных домов. На улице пахнет костром и хвоей, а в твоем доме пахнет жаренными кедровыми орешками. И тут объявили подъем и начались наши будни, а я так и забыл тебе рассказать про это.

Андрюх, я все ни как не мог перед тобой извиниться. Извини, что постоянно над тобой прикалывался и придумывал тебе кликухи. Ты, наверное со мной согласишься, что трудно не придраться к фамилии Пелепягин: «Пелепяшка», «Пелешка», «Пельмень», «Пеле»  и т.п. Наверное, сейчас ты читаешь свои старые кликухи и прикалываешься? Ну а прозвища из-за внешности? Ты мне всегда напоминал московского олимпийского мишку. Ты ведь и косолапил как все медведи! Короче: ИЗВИНИ.

Ну и ты конечно хорош: смолил сигареты - после тебя нельзя было курить. Наверное, при курении все твои слюни пропитывались в фильтр сигаретки?

Хочу напомнить тебе наши общие приколы из курсантской жизни.

Помнишь, как мы с тобой попались капитану Репкину возле тира, после учебных стрельб? Мы тогда пошли туда курить – ведь место было неприметное. Кто мог знать, что туда может прийти наш курсовой? Мы потом с тобой все писали объяснительные, и я еще потом ходил «особистам». Они ведь думали, что мы хотели украсть пистолеты и боеприпасы.

А твои попытки заснуть на лекции «Научного коммунизма»? Я ведь тогда пытался тебе сделать подляну, типа: нарисовать тебе ручкой на лбу или вместо твоей шапки-ушанки подсунуть что-то острое. Сорри!

А, рябиновую бражку? Ты ее тогда всю у нас выдул. А ведь мы в нее много сахара бухнули, и она еще тогда не созрела – а ты всю выпил. Паразит! Аркадий, наверное, до сих пор тебе это простить не может.

Я себе до сих пор не могу простить, что не смог показать тебе мой город. Блин, эти раны не давали мне тогда ходить. Я рад, что тебе понравился город. У меня где-то лежит фотография: вы с сестренкой стоите на Новой площади.

Мы ведь с тобой последний раз виделись на мой выпуск – в 1991 году. А вот разговаривали по телефону в середине 90-х. Спасибо Ласкину, что он нас тогда соединил. Я ведь и не мог представить, что ты служишь под Иркутском.  Я потом тебе пытался дозвониться, но все время попадал на дежурство твои сослуживцев. А потом потерял все твои координаты. Когда стали популярны социальные сети – начал там тебя искать. Все без толку. И вот только недавно узнал от Туркевича, что тебя не стало.

Андрей, извини меня за все.

Твой старый друг.

Наша группа май 1987 год

Blog post image

-2
778
2