Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:40, 16 января 2014

Зачем нам такой Казахстан

Когда все с каждым днем, русским становится тяжело жить в Казахстане. Разве это правильно?. Нам говорят ," Не нравится, езжайте в Россию жить".

Сложно найти работу, потому -что ты не знаешь казахский язык, не можешь понять какая остановка, так как название на казахском, подписываешь документы, которые полностью написаны на гос. языке.

По мнению представителей общественности, "поспешный перевод делопроизводства на государственный язык лишает миллионы русских и русскоязычных граждан конституционного языкового равноправия и приведет к усилению миграционных настроений". ( zakon.kz )

Буквально 2 года назад, говорящих на казахском языке было мало, не было никаких проблем потому-что, казахи и сами не знали своего родного языка. Это конечно очень плохо, но это их выбор, значит так родители беспокоились. В моей школе учились ребята казахской национальности и они имели по казахскому 3.

-Не Стыдно?- спрашивала их учительница, ты же казах.

- Я не могу разговаривать на казахском, он мне не дается.

Сейчас я вижу 80% казахов, которые приехали из глубинки и они не знают ни казахского, ни русского. Я не осуждаю никого и тем более не ставлю себя выше кого-то. Но вы посмотрите вокруг, что сейчас твориться в стране. То,что нам обещают прекрасную жизнь для любой национальности, ведь это не так. Каждый это знает. Русские уже и вовсе не хотят тут оставаться, задумываясь,что будет через годик, два. А кому мы русские нужны? , вы думаете нас так ждут в России?. В России мы тоже не нужны никому.

Мы совсем забыли "старый Казахстан", он был совсем другим. Конечно, мы стремимся к развитию страны, но развитие идет только политически и экономически, а что внутри Казахстана творится всем безразлично. А мне уже если честно так тяжело тут жить, но уезжать не хочу. Душа тянется к Родине, тут мой дом, тут я родилась.

Думаю, когда -то в один день все русские уедут и вы представляете что будет?! Даже представить себе не могу, но к хорошему это не приведет уж точно. Хотя...

0