Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:31, 16 января 2014

Хвалите, благодарите, награждайте себя!

Хвалите, благодарите, награждайте себя!

 

Хвалите, благодарите, награждайте себя!

Это случилось снова. Была поставлена  перед вами  цель, но не смогли достичь ее. Может быть, даже и не пытались. Гипотетически: Вы знаете,  что должны тренироваться, и   планируете начать регулярный режим в течение нескольких месяцев.

Собирались поехать на  прогулку после работы, но вместо этого  оказались снова перед  телевизором. Потом  знакомые мысли  начинают появляться  в вашем уме: "Что со мной не так?", "Я такой неудачник.",  "Почему я не могу получить все  вместе и сразу?"

Мысли приносят с собой разочарование,  ненависть к себе, возможно, даже депрессия и чувство недоверия к себе. "Я никогда не изменюсь. Что толку, так или иначе ничего не получается?"

Термин «накликать беду» приходит на ум. В этом удрученном расположении духа, много ли шансов,  что совершите  прогулку завтра?

Хвалите, благодарите, награждайте себя!

Вместо того, чтобы ругать  себя за то, что не достигли своей  цели почему бы не попробовать на этот раз новый подход? Спросите себя, почему  не смогли  сделать это. Устали после работы? Напряжения этого дня  давили на вас? Или  желание комфорта,  ТВ-шоу и чашка чая  оказались более удобными, чем энергичная ходьба? Или  просто  ненавидите  осуществлять поставленную цель?

Ни одна из этих причин, или любых других причин, которые  придумали, не ошибаются. Они просто такие, какие есть. Ты не плохой человек, но не любишь  упражнения или не можешь позволить затратить  свою энергию  после рабочего дня.  Это не является  здоровым образом  жизни, но это, согласитесь, не редкость.

Итак, что же делать? Как  разорвать этот цикл самосаботажа?  Не можете победить себя. Вместо этого дайте себе возможность повторить  попытку.

Например, если это усталость от работы мешает сделать  вечернюю прогулку, сначала похвалите,благодарите, награждайте   себя за то, что сделали в течение дня. Затем определите время затрат на совершение прогулки. Если решили ходить пять раз в неделю по 45 минут, это здорово, но это может быть слишком много на первый раз, особенно если  с трудом начали работу.

Blog post image

Вместо этого, поставьте  перед собой другую цель, которую  будет намного легче достичь. Старайтесь ходить 10 - 15 минут, но эта задача только на сегодня. Далее, похвалите,  благодарите, награждайте  себя за достижение этой цели. Попробуйте это в течение нескольких дней, и если это  сработает, увеличьте длину прогулки, и обязательно хвалите, благодарите, награждайте  себя.

Установите управляемые цели, а затем хвалите,  благодарите себя за то, что  сделали, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что осталось сделать. Если  ненавидите уборку дома, разделите хозяйственную работу на несколько задач на протяжении всей недели. Например, почистить посуду на кухне и похвалить себя за выполнение этой задачи. Не беспокойтесь о том, что не помыли  или не подмели  пол в настоящее время. Позаботитесь  об этом немного позже. Как только  это сделаете, определите другую награду.

Все это награждение может показаться немного чрезмерно или  даже глупо, но так ли это на самом деле? Да,  не дошли до своей  цели, но как это помогает вам достичь цели, к которой не лежит у вас душа.  Что может быть лучше,  получить  чистую посуду и похвалить, наградить  себя  в этом процессе или  оставить   пол и столешницу грязными, и не получить  награду за все?

Хвалите, благодарите, награждайте себя!

После того как получите  благодарность за достижение малых целей, можете поиграть с ними. Сохранить и поменять их  на большую награду, а какую, уж придумаете для себя сами.  Например, совершить   пешеходные прогулки  в течении целой  недели или двух недель, и вручить  себе большую награду. Это можно использовать и в других целях. Например, можете  посетить концерт вместо  прослушивания компакт-диска и так далее.

Если вам сложно придумать, как вознаградить себя за достижения цели или завершения трудных задач, предлагаю  длинный список идей. Уверенна, вы обязательно подберете награду для себя.

Например, вот некоторые из них:

1.  Найдите спокойное место, чтобы сидеть и ничего не делать какое-то время, впитывая солнце и подставляя лицо  нежному ветерку.

2. Слушайте музыку, которая вдохновляет, возбуждает или расслабляет вас.

3.   Вздремнуть.

4.   Посмотреть  фильм.

5.  Сделайте пюре с любимыми ингредиентами и медленно смакуйте каждый глоток.

6.  Смотреть ляпы и смешные видео на You Tube.

7.  Пойте караоке.

 
1
516
0