Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:38, 16 января 2014

Какие жесты оскорбительны для жителей разных стран?

Люди бывают разными, культуры бывают разными, и нравы их тоже разные. За то долгое время, которое люди путешествуют, многие из Вас знают, что в тех или иных местах следует соблюдать элементарные правила приличия. Но есть и такие моменты, о которых не задумываются, так как в нашей стране это считается приемлемым. Дабы не попасть впросак, советуем прочитать статью!

Вы когда-нибудь поднимали вверх большой палец, находясь за границей? Спрашивали направление, указывая пальцем? Так делали все, не правда ли?

Оказывается, этим вы могли сильно оскорбить местных жителей! Некоторые жесты, кажущиеся вам совершенно невинными, способны вызвать бурю негодования у местного населения.

Blog post image

1. Большой палец вверх
В большинстве западных стран демонстрация большого пальца руки является позитивным жестом. Однако, в Иране и других странах Ближнего Востока этот жест имеет противоположное значение. Известный в Иране как «bilakh» жест означает «отвянь». Да, и если вы таким жестом пытаетесь остановить машину в Азии, вам придется долго стоять – для них это означает «не останавливайтесь».

2. Жест OK
Большой и указательный пальцы, образующие кольцо, в некоторых средиземноморских странах означают неуважение к человеку. В таких странах, как Турция и Греция, а также в Бразилии такой жест могут расценить как намек на гомосексуализм.

3. Рукопожатие
В мусульманских странах лучше использовать не левую руку при рукопожатии, обедая или протягивая предметы. Левая рука предназначена для гигиены и считается нечистой, так что на вас могут сильно обидеться, если вы захотите поприветствовать кого-либо левой рукой. В Европе не забывайте перед рукопожатием снимать перчатки, даже если на улице мороз.

4. Указывание пальцем
Если вам нужно уточнить направление, избегайте указывания пальцем – во многих странах это считается грубым. Используйте для этого раскрытую ладонь.

5. Показывание ладони
Ловя такси в Греции, не поднимайте ладонь кверху. Греки считают такое движение ладонью оскорбительным, поэтому поверните свою руку ладонью на себя (и держите пальцы вместе).

6. Слишком фамильярные приветствия
Хотя в средиземноморских странах приемлемо целовать людей в щеку, в других местах это покажется людям более чем странным. Кроме того, во многих странах Ближнего Востока в общественных местах запрещены объятия, и многие местные женщины могут отказаться даже от рукопожатия с мужчиной. В буддийских странах неприемлемо прикосновение к голове местных жителей (если вдруг вам такое взбредет в голову).

7. Подмигивание
Никогда не подмигивайте в Индии, разве что вы осознаете сексуальный подтекст!

1
805
0