Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
10:46, 15 января 2014

Голливудский капустник. О сериале "Трофеи Вавилона" (2014)

Blog post image

Вы готовы к самому эпическому бреду на телевидении в исполнении первоклассных звёзд? Тогда встречайте "Трофеи Вавилона" ("The Spoils of Babylon").

Для начала знакомьтесь с Эриком Джонрошем, продюсером, актёром, сценаристом, режиссёром, рассказчиком, кутилой, легендой, баснописцем, орнитологом, яхтсменом и писателем (список будет пополняться), написавшим десятки бестселлеров, включая "Трофеи Алабамы", "Трофеи Сахары", "Трофеи дна морского" и главный труд его жизни "Трофеи Вавилона". Он понимал, что его шедевр обязан быть экранизированным, для чего он сразу же приступил к съёмкам проекта, который в итоге был рассчитан на 22 часа, однако для кабельного канала 70-х годов это было слишком. Но чудо, а также несомненный талант Джонроша поспособствовали тому, что спустя десятки лет "Трофеи Вавилона" дошли до зрителя и находятся на голову выше всех ныне идущих сериалов, как утверждает легендарный писатель.

Blog post image

"Трофеи Вавилона" рассказывают историю американской семьи от переломного момента (нахождение нефтяной скважины главой семейства) до третьего поколения Морхаузов. Важным аспектом этих семейных хроник является запретная любовь между детьми Джонаса Синтией и Девоном, который на самом деле является приёмным ребёнком. Чего только не уготовила судьба Морхаузам, это и война с силами зла (ВМВ), и семейные передряги, часто обусловленные сексуальными потребностями, проблемы с алкоголем отдельных членов социальной ячейки общества, вопросы мирового шпионажа и многое другое.

Скажем так, это сюжет сериала. Теперь о главном. Уровень бреда на самом деле зашкаливает с первых же кадров проекта имени Уилла Феррелла, который сам к тому же играет в нём и в какой, как вы думаете роли? Правильно, в образе Эрика Джонроша, который в начале каждого эпизода рассказывает о том, что он испытал, когда занимался созданием "Трофеев Вавилона".

Что на самом деле представляет собой сериал, так это эпическое шоу, изображающее из себя проект в духе нетленного "Далласа", при чём изрядно пародируя подобные телевизионные продукты. Так, герои нарочито закатывают глаза к небу, излагая глупейшие банальности и откровенную ересь, но с такими интонациями, будто они играют где-нибудь на Бродвее или чего боле в греческом театре. Также обыгрываются самые штампованные кино сцены, будь то в секунду появляющийся патриотизм и желание отправиться на войну или же разнообразные сцены с поцелуями.

Blog post image

Это один аспект того, чем пытаются рассмешить зрителя создатели сериала. С другой стороны невооружённым глазом можно заметить подколы (зачастую на самом деле забавные) в сторону современной киноиндустрии. Чего только стоят рассуждения Джонроша, высказанные между делом.

"Голливуд - место, где сбываются мечты, если только ты не смеешь мечтать о чём-то смелом и свежем"

Говорить об актёрах в данном случае дело неблагодарное, стоит разве что перечислить тех, кто задействован в "Трофеях Вавилона":

Тоби Магуайер, Кристен Уиг, Хэйли Джоэл Осмент, Тим Роббинс, Джессика Альба, Вэл Килмер, Кэри Маллиган, Майкл Шин, Дэвид Спейд и уже упомянутый Уилл Феррелл.

Blog post image

Проект не идеален по той простой причине, что авторы решили шутить много, а для 20-минутного формата чересчур много, а посему некоторые гэги уходят "в молоко", равно как и отдельные моменты отдают откровенной тупостью и ненадобностью. Эти претензии, разумеется, относятся только к первым двум эпизодам, вышедшим 9 января. Возможно, создатели найдут нужный баланс между интересными сценами и хорошими шутками, тогда цены "Трофеям Вавилона" не будет, а пока получается довольно забавный капустник, где тот же Тоби Магуайер может лихо поупражняться в актёрской игре, благо в данном случае он не ограничен рамками популярного образа, как то бывало с ним не раз.

P.S. Ах да, один из героев и вовсе манекен :)

1
683
3