Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:59, 15 января 2014

Каспийский университет шагнул в Китай

Нефтяная отрасль — одна из основных отраслей экономики  Казахстана. Возможно, именно поэтому на нее делает ставку не только государство, но и молодежь. Сегодня одна из самых популярных профессий именно  та, что связана с «черным золотом».

С развитием новых технологий появляется и потребность в компетентных специалистах  в нефтегазовом секторе, что  требует постоянного повышения квалификации работников предприятий.  Сегодня местным специалистам просто необходимо соответствовать международным стандартам образования. Не последнюю роль во взаимодействии будущих специалистов и работодателей играют высшие учебные заведения. За рубежом университеты давно имеют практику сотрудничества с предприятиями реального сектора.

По статистическим данным, ежегодно в крупные учебные заведения  республики на нефтегазовые специальности поступает около 1000 студентов. Каспийский университет, в свою очередь, также выпускает специалистов данной области, которые благодаря многолетней связи университета с АО «Мангистаумунайгаз» успешно трудоустраивались.

На сегодняшний день на территории Казахстана действуют 22 нефтяные компании с китайским участием. Доля китайских компаний в нефтяной отрасли республики на 2013 год превысила 40%, а в дальнейшем составит половину годовой добычи на территории РК. В связи с этим возникает актуальность подготовки наших студентов совместно с китайскими учебными центрами.

В декабре 2013 года Каспийский общественный университет начал вести переговоры о сотрудничестве с учебными заведениями КНР по вопросам обучения слушателей Факультета повышения квалификации, а также возможности прохождения практики студентами бакалавриата и магистратуры.

В городе Карамай, крупнейшем нефтегазовом регионе СУАР, состоялась встреча декана Факультета повышения квалификации Амандосовой Карлыгаш Ахметбековны с руководством учебного центра при компании «PetroChina». В результате переговоров было заключено Соглашение о сотрудничестве, по которому уже в 2014 году слушатели ФПК КОУ смогут повышать квалификацию на учебном полигоне Карамая. В стенах Нефтяной Технической Академии созданы все условия для получения практических навыков работы на нефтяном оборудовании – имеются оснащенные всем необходимым учебные кабинеты, огромные производственные помещения с комплектами настоящих агрегатов в рабочем состоянии.

Немаловажно, что навыки работы на нефтяном оборудовании обучающиеся могут получить на современных виртуальных имитаторах.

Кроме этого, китайская сторона готова принять магистрантов КОУ для прохождения обязательной (на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080) практики.  Также будет решаться вопрос и о базе практик для бакалавров нефтегазовых специальностей.

Помимо этого, К.А. Амандосова посетила Синьцзянский университет, где с Институтом международного культурного обмена также был заключен Договор о сотрудничестве по вопросам обучения студентов Каспийского университета китайскому языку и, наоборот, китайских студентов – в стенах КОУ.

В ближайшее время ФПК КОУ планирует открыть курсы китайского языка для студентов университета, что станет определенной подготовкой для поездки специалистов нефтегазовых специальностей в Китай.

               
0
248
0