Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 15 января 2014

Лыжная сборная Казахстана планирует завоевать олимпийские лицензии на соревнованиях в Алматы

Николай Чеботько выступить на чемпионате Казахстана в Солдатском ущелье. Фото AFP©

Тренер сборной Казахстана по лыжным гонкам Владимир Борцов рассказал о последних приготовлениях команды к зимней Олимпиаде в Сочи, передает корреспондент Vesti.kz.

C 15 по 18 января на лыжно-биатлонном комплексе в Солдатском ущелье пройдет чемпионат Казахстана по лыжным гонкам. В рамках соревнования также состоятся гонки под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В этих гонках можно добрать очки в рейтинг и завоевать дополнительные лицензии. Для многих лыжников это один из последних шансов отобраться в Сочи, и для того, чтобы им воспользоваться, в Алматы приехали спортсмены из Украины и Турции. Как рассказали в тренерском штабе сборной Казахстана, в команде есть уже семь лицензий, но планируется их увеличение до 12-13.

“На стартующих соревнованиях, думаем, сможем получить еще несколько лицензий в Сочи, – сказал один из тренеров сборной Владимир Борцов, – ждем от наших лыжников высоких результатов”.

Также Борцов рассказал как в сборной обстоят дела с сервис-командой:

“Сервис-командой всегда бывает много проблем. Если опираться на прошлогодний опыт нашего выступления во время предолимпийской недели в Сочи – там сильно меняется температура, и в течение одно часа может поменяться четыре диапазона смазочного материала. Поэтому иногда нам не хватает рук, но мы стараемся сделать все от нас зависящее. Сервисменам по таким условиям будет сложно. А так у нас в сборной пять человек сервисменов, и с Алексеем Полтораниным работает столько же. Хотелось бы больше, конечно же”.

На чемпионате Казахстана выступят все сильнейшие лыжники Казахстана, в том числе и призер чемпионата мира Николай Чеботько. Не выступят только Алексей Полторанин и Денис Волотка. После чемпионата сборная отправится на учебно-тренировочные сборы в Италию, по завершению которых вылетит на Олимпиаду в Сочи.

Напомним, зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля.

 
0
263
0