Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:40, 15 января 2014

МВД проводит интернет-опрос по тестированию студентов на наркотики.

МВД проводит интернет-опрос по тестированию студентов на наркотики. «Tengrinews.kz», 16.01.2014г.
Интернет-опрос проводит Министерство внутренних дел Казахстана на добровольное тестирование студентов и школьников на наркотики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по борьбе с наркобизнесом. "Наркотестирование - одно из превентивных мер профилактики наркомании. В целях оценки общественного мнения прорабатывается вопрос анкетирования совместно с неправительственными организациями в масштабе республики. По данной проблеме проводится опрос пользователей Интернет-ресурсов, в котором могут участвовать все желающие, кому небезразлична судьба родных, города, страны", - говорится в сообщении.
Как пояснила заместитель начальника Управления комитета МВД, подполковник полиции Елена Ваганова, по экспертным оценкам, раннее выявление потребления наркотиков позволяет минимизировать риск вовлечения граждан, особенно подростков и молодежи в наркотическую зависимость со всеми сопутствующими последствиями: физическое истощение, социальная деградация, неполноценное потомство, вовлечение в преступную деятельность, ранняя смерть.
"В настоящее время добровольное наркотестирование учащихся осуществляется практически во всех странах Евросоюза. В США тестирование школьников на наркотики практикуется в средних школах большинства штатов, как правило, по решению администрации школ, принимаемому совместно с родителями. В Российской Федерации в текущем году введены добровольное социально-психологическое и медицинское тестирования учащихся и студентов", - сообщили в МВД.
Как отметили в ведомстве, при положительном решении вопроса введения наркотестирования потребуется не только четкая регламентация условий, порядка его применения, определить единый метод тестирования, позволяющий обеспечить точный результат, а также последствия выявления факта потребления наркотических средств. Пройти Интернет-опрос все желающие могут здесь.
Напомним, в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сказал, что считает необходимым ввеститестирование на наркотики госслужащих, студентов и школьников. "Целесообразно внедрение обязательного наркотестирования госслужащих, а также работников по специальностям с повышенной степенью опасности. (...) Речь идет о внедрении обязательного либо добровольного тестирования учащихся и студентов", - заявил Касымов.

 
0