Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
08:54, 14 января 2014

Мандариновый кекс с творожным сыром

Цитрусовая выпечка - дело благодарное. Ароматная, яркая, насыщенная. При желании можно использовать любые цитрусы (апельсин, мандарины, лимон, лайм).

Удовольствие от этого кекса начинаешь получать еще во время его приготовления. Натирая цедру мандаринов, чудесный новогодний аромат заполняет все вокруг. И сразу становится так радостно).

Blog post image

Надо:

сливочное масло - 150 грамм

сахар 1,5 стакана

цедра 2 крупных мандаринов

сок 2 крупных мандаринов

яйца - 4 шт

мука - 2 стакана

творожный сыр - 200 грамм

имбирь сушенный - 0,5 ч.л.

разрыхлитель - 1 ч.л.

соль - щепотка

Приготовление:

Самый трудный этап :). Сложите в чашку миксера все ингредиенты и взбивайте в течение 7-10 минут (да, так долго) на средней скорости.

Смажьте форму маслом или простелите пергаментной бумагой и переложите массу в форму.

Blog post image

Выпекайте кекс при температуре 180 градусов в течение 1 часа. Готовность проверяйте зубочисткой.

Blog post image

Достаньте готовый кекс из духовки и переложите на решетку. Дайте полностью остыть и подавайте, присыпав сахарной пудрой. Но мне сахарная пудра показалась скучной, и я сделала белковую глазурь. Для глазури нужно взбить один белок с 0,5 стаканом сахарной пудры и 1 ч.л. лимонного сока.

Blog post image

Blog post image

Кекс получается достаточно плотным, рыхлым и очень вкусным. Я специально не стала  в него добавлять мои любимые наполнители (орехи, мак, сухофрукты), дабы в полной мере прочувствовать как ведут себя мандарины в выпечке вместе с крем-чизом. Очень благородный вкус.Но вы смело можете добавлять любые начинки в кекс. Они его не испортят).

Blog post image

Настоящий кекс к чаю. Чайный кекс))))

Приятного аппетита!

6