Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:44, 13 января 2014

Анатолий Карпов оценил шансы Абдумалик стать чемпионкой мира

Анатолий Карпов. Фото с сайта chess-news.ru

Побывавший в Алматы на открытии шахматной академии экс-чемпион мира Анатолий Карпов оценил шансы талантливой казахстанки Жансаи Абдумалик стать чемпионкой мира среди женщин, передает корреспондент Vesti.kz.

“Я не верю, что можно стать чемпионом мира в этом возрасте, – сказал после матча против Абдумалик Карпов. – Американец Фишер стал в 14 лет чемпионом США среди взрослых, а чемпионом мира в 19. Это достижение мог улучшить Магнус Карлсен, который мог стать чемпионом гораздо раньше 2013 года, но там были свои обстоятельства, когда его отстранили от турнира претендентов. Что касается Жансаи при должном подходе у нее большие перспективы”.

Напомним, 10 января в Алматы открылась шахматная академия Жансаи Абдумалик. В торжественном открытии принял участие и 12-й чемпион мира по шахматам. Позже Карпов и Абдумалик сыграли четыре партии друг с другом. Две остались за Карповым, одна завершилась вничью и одну выиграла Абдумалик. В данный момент шахматистка готовиться к участию в международном турнире в Гибралтаре.

Заниматься в академии Абдумалик, может любой желающий. Подробнее об академии и условиях записи можно прочитать здесь.

 
0
245
0