Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:26, 13 января 2014

Суженый мой,ряженый...Святки — время погадать....

7-4139_1_6От Рождества и до Крещения наступает самое мистическое время в году. Период этот называют Святками. Считается, что в это время Христос уже родился, но мир еще не крестился, поэтому тонкая грань между земным и потусторонним в этот период стирается. На Рождество рекомендуют после праздничного ужина ничего не убирать со стола, потому что в этот вечер души умерших родственников спустятся вкусить кути за рождение младенца Иисуса. Святки считаются самым благотворным периодом для гаданий. Именно в это время еще с языческих времен принято было обращаться к духам с вопросами о своем будущем и с просьбами о помощи.
Этой возможностью, конечно, более активно пользуются девушки. Ведь женский пол всегда активно интересуют вопросы о том, как привлечь любимого, как сохранить теперешнюю или вернуть былую красоту, как узнать, что ждет впереди.
В прошлые столетия, когда отсутствовали всякие блага цивилизации, длинные вечера проводили достаточно разнообразно. Из зимних традиционных праздников Святки были в особенном почете. К гаданиям относились серьезно и готовились заранее. Собирались гадать в основном шумной компанией. Число гадающих обязательно должно быть нечетным, кратным трем, так как тройка издавна считалась символическим и даже мистическим числом. Гадали в основном в темных, заброшенных помещениях. Нередко узнать свою судьбу собирались в бане, так как баня – это единственное помещение, в котором не было ни крестов, ни икон.

Способов гаданий было великое множество, многие сопровождались характерными речевками и фольклорными приговорами. Самые популярные из способов гаданий дошли и до наших дней. Один из вариантов приоткрыть завесу в будущее – это гадание на воске. Над емкостью с водой плавят воск и внимательно рассматривают фигуры, которые воск выльет на воду. Похожим является гадание с горящей бумагой. На тарелку кладут комок бумаги и поджигают. Затем, приставив тарелку к стене перед свечой, формируют тень и рассматривают и трактуют появляющиеся фигуры.

Самые экстремальные и смелые девушки могут погадать на зеркалах. Хотя таинственная и зловещая атмосфера данного гадания не всем по душе. Из двух зеркал, которые ставят друг напротив друга, формируют коридор. Затем нужно сесть между зеркалами со свечой в руках произнести: “Суженый мой ряженый, приди ко мне наряженный”. По преданиям, в этот момент в глубине зеркального коридора должна появиться фигура будущего мужа гадающей девушки. Самый простой способ узнать о том, что готовит тебе будущее – это «задать вопрос» книге. Для этого необходимо мысленно сформулировать вопрос, который волнует, и назвать страницу и номер строчки в книге. Найти соответствующую строку и прочитать ответ на свой вопрос. Важно помнить, что нельзя гадать на Библии. Церковь вообще отрицательно относится к гаданию и порицает желание узнать уготованную Богом судьбу. Гадающие, кстати, еще с древних времен во время ритуала гадания крестик обязательно снимают.

Гадания пришли к нам от наших предков, перейдут к нашим внукам и, скорее всего, будут популярны всегда, так как вопрос о том, что ждет нас в будущем, самый волнующий в жизни каждого человека. Главное, во время гадания не забывать, что в сутках есть минута, когда все мысли и желания становятся материальными, поэтому трактовать гадания всегда нужно стараться в позитивном ключе.

 
1
355
1