Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:56, 13 января 2014

Девиз КТЖ: Повышаем цены — уменьшаем безопасность.

Поезд Павлодар-Алматы. Вагон №12. Мне кажется,эту поездку я запомню навсегда. В купе изначально ехали всего двое - я и молодой парень. В Семипалатинске наша компания пополнилась - вошла семейная пара с ребёнком. Как это обычно бывает в тесных купейных компаниях завязался разговор.Оказалось,молодые родители прямо перед новым годом попали в больницу с восьмимесячной малышкой с кишечной инфекцией. Как рассказывала мама девочки Гаухар, ребёнок буквально таял на глазах. В какой-то момент они уже подумали, что исход будет самый ужасный. Но малышка выжила, выкарабкалась. Окрылённые Гаухар с мужем с лёгким сердцем поехали домой. На поезде Павлодар-Алматы. В вагоне №12.

Цена билета, возросшая с нового года, прямо так скажем по-прежнему не соответствует ни качеству, ни сервису. Думаю, никого не удивлю внутренним беспорядком вагонов. Тут уж, пардонте, даже в клозет идёшь, когда действительно становится невмоготу. Ибо брезгуешь.

В эту поездку дело не ограничилось только грязью. В вагоне ветер свистел. Сок, стоявший возле окна в нашем купе, буквально покрылся инеем. Чтобы хоть как-то утеплиться, у проводников были взяты матрацы, одеяла. Ими мы закрыли окно, от которого дуло просто нещадно.

Blog post image

Мама Гаухар переместилась с нижней полки на верхнюю - там было намного теплее. Для безопасности муж девушки попросил у проводников страховочный ремень или перегородку. Ни того, ни другого у них не оказалось. Сказали, вагон новый, нужного инвентаря пока нет.

Даже слово "германский" прозвучало. Уж не с 45-го ли года этот вагон.

 

В итоге - шок. Меня до сих пор колотит при одном воспоминании. Резкое торможение, восьмимесячная малышка уже на полу. Даже сейчас у меня в ушах стук. Падения. Маленького тельца. И дикий плач. Сначала девочки, потом и её мамы.

Ребёнок долго не успокаивался. Сердце разрывалось от жалости к малышу! Никому такого не пожелаю. Серьёзно.

Молодые родители сразу обратились к проводнику - вызовите кого-нибудь! Ребёнку нужен врач! Дотянув до следующей станции Сарыозек, начальник поезда вызвал скорую помощь. Кстати, этот начальник уж очень не хотел, чтобы я записала его фамилию и имя. Открещивался: мол, не моя вина. Помощники его что-то говорили о нехватке финансирования. "На Астану все деньги уходят - сетуют они - Нам ничего практически не достаётся. Отсюда и вагоны такие неприспособленные".

В итоге: начальник поезда, вызванные врачи - все хотели от Гаухар только одного - её подписи, мол, так и так, от госпитализации отказываюсь. Да, родителям было не столь важно - чья это вина - главное, чтобы с ребёнком всё было хорошо. Просьба была только одна: "Позвоните в Алмату! Мы прибудем через несколько часов, пусть нас сразу же заберёт с вокзала скорая помощь!". Просьбу обещали выполнить, но, как в итоге оказалось, - никто никого не ждал. А что - подпись от родителей получена. Груз с плеч.

Вся эта ситуация настолько ужасна, настолько неприятна. Мне казалось, что каждый переживал исключительно за себя, не за ребёнка. Начальник поезда при нас поругал проводников вагона. Цитирую: "Почему нет ремней и страховок? Я должен знать всё, что происходит здесь!!!". Извините, Оразбаев Ирежан, но по-моему это Ваша прямая обязанность - проверять досконально вверенный Вам объект.

Кто-то будет винить мамочку - кто ж с ребёнком садится на верх. Как свидетель, могу заявить: из двух зол выбиралось меньшее - сильнейший сквозняк или риск верхней полки.

Этот пост может быть маленькой каплей в огромном море беспорядка КТЖ. Но чем чаще мы отмахиваемся от проблем, говоря, что это всё равно - гиблое дело ругать кого-либо, тем чаще и постоянней будут происходить такие случаи. Лично меня вся эта ситуация потрясла. До сих пор стоит в ушах стук маленького тельца об пол, и плач. Ребёнка и матери.

9