Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:21, 12 января 2014

Что такое дебаты и что они тебе дадут

Дебаты - это образовательная технология, возникшая в начале XX века в университетах Британии и набравшая популярность в 90-ых гг XX века по всему миру. Она включает в себя огромное количество различных методик обучения, главной из которых является модель заседания Парламента, где на повестку выставляется вопрос (резолюция) и идет активная дискуссия между Правительством и Оппозицией. В остальное время участники программы готовятся к своему выступлению, для победы оттачивая остроту своего мышления, расширяя свой кругозор и отрабатывая навыки ораторского мастерства. По этому поводу среди дебатеров даже бродит пословица: "Дебаты - это жизнь, все остальное - лишь подготовка к ним". Уникальность дебатов состоит в том, что она позволяет объединить в единое целое 2 фундаментальных навыка для человека: эффективная коммуникация и правильное мышление. Главное отличие дебатов от распространенных тренингов по ораторскому мастерству заключается в том, что краеугольным камнем развития технологии является отнюдь не умение красиво говорить, а умение ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЬ.

Очень важным аспектом развития дебатов является качественный менеджмент. Одной из уникальных особенностей технологии является ее самовоспроизводимость. Это означает, что все члены сообщества ( тренеры, руководители организаций, участники, эксперты) являются ее же выпускниками. Для многих дебаты явлвяются кузницей своего УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТАЛАНТА, прекрасным примером служит 44-ый президент США - Барак Обама.

На сегодняшний день программа "Дебаты" функционирует в более чем 60 странах мира , ежегодно по всему миру проводится более 100 крупных дебатных мероприятий, самым главным из которых является WUDC (World Universities Debating Championship), на котором собираются участники из 140 стран. В Центральной Азии ежегодно проводится МАДА (Международная Академия Дебатов им. Айтматова), где собираются активные начинающие и перспективные дебатеры, чтобы прослушать тренинги от более опытных коллег, а также проводится крупный турнир. Дебаты ОБЪЕДИНЯЮТ активную молодежь со всей планеты, многие из дебатеров становятся близкими друзьями и коллегами.

Основой открытого и демократического общества является свобода слова, право выражать свои мысли. Развитие общества напрямую зависит от возможности гражданина высказывать свою позицию. К сожалению, несмотря на законную защиту этого права человека многие люди не умеют им пользоваться. Дебаты не дают вам права на голос, но дебаты дают вам УМЕНИЕ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ свою СВОБОДУ СЛОВА.

Бинур Жаленов, Координатор дебатного сообщества Астаны, Региональный представитель IDEA в Северном Казахстане, сентябрь 2013.

Blog post image


0
594
0