Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:08, 12 апреля 2010

о.Жасыбай, Баянаульский район, Павлодарская обл

В Бянаульском районе Павлодарской области находиться очень красивое место, озеро Жасыбай.

Я хочу немного рассказать про историю названия о.Жасыбай.

В 1752 году джунгарские войска со стороны Иртыша совершили захватнический набег на баянаульские степи. Тогда хан Абылай для отпора врагу на восточном берегу озера Сабындыколь срочно собрал боевые отряды под предводительством Олжабая Толыбайулы. Во главе одного из отрядов стал его племянник – отважный Жасыбай-батыр, воины которого первыми встретили недруга. В живописной долине на юго-западной стороне озера Шойынколь в ожесточенной схватке они нанесли поражение передовому отряду джунгарских войск, которые обратились в бегство.

Однако отдых после боя на перевале между озерами Шойынколь и Сабындыколь для Жасыбай-батыра оказался роковым. Он был убит стрелой вражеского «снайпера». Когда Олжабаю донесли эту печальную весть, тот поднял своих воинов и бросился догонять отступающих джунгаров. В холмистой местности, в 95 километрах к востоку от Баянаульских гор, войско Олжабай-батыра окружило и уничтожило их. Это событие считается последним сокрушительным ударом в 200-летней истории казахско-джунгарских сражений. А озеро Шойынколь народ переименовал в озеро Жасыбай. Его именем стали называть и перевал между озером Жасыбай и нынешним поселком Баянаул, где герой был похоронен, как гласят народные предания.
Blog post image Blog post imageBlog post image Blog post imageBlog post image Blog post imageBlog post image Blog post image

Уважаемые жители Казахстана, зачем нам хвалить Турцию, ОАЕ и д.р., у нас не меньше красивых мест. Давайте будем любить и беречь нашу родину, как она нас.

1