Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:01, 12 января 2014

Ангелы и Демоны

Blog post imageПриветствую. Ну вот и прочитана книга Дэна Брауна "Ангелы и демоны". Прекрасное произведение вызвавшее у меня НИЧЕГО.

Начну издалека. Будучи студентом колледжа я прочитал подаренную моему брату книгу Дэна Брауна "Код да Винчи". Был это 2005 год.

Прочитав "Код да Винчи" всего за 3 дня, я, полный максимализма и подкрепленный прочтением в библиотеке биографии да Винчи и еще нескольких мало понятных мне слов, типа "сфумато" и т.д., чуть ли не силой сорвал с пар свою одногруппницу и полетел на премьеру "Кода да Винчи" в кинотеатр "Алатау". Смотрел с упоением и восхищением! Мне тогда было всего 16.

Теперь же, мне 24 и я прочитал "предшествие" "Кода да Винчи". И что?

Да ничего особенного. И, хотя все действие практически не отпускает нас на протяжении 600 страниц - чувствуется затянутость. Ходы пред угадываются. а некоторые моменты и вовсе мне показались лишними. К примеру, сцена ассасина с проституткой. Какой трофей? Лично я увидел в данной сцене лишь невежественность героя-убийцы. Не более.

Также, некоторые описания меня отвратили. Не хочется "спойлерить", но придется. Выпрыгивающий Лэнгдон из вертолета, случайным образом схвативший с собой чехол для лобового стекла вертолета, объясняется автором лишь каким-то чудом.

...

Чудом.

...

Хотя, до этого момента, глав за 90, Максимилиан Колер объясняет Лэнгдону работу вертикальной аэродинамической трубы. Тогда автор нам дал четко понять, что эти знания пригодятся Роберту. Проворачивая в своей голове все возможные развития сценария, я не думал, что уже выпрыгнув из вертолета Роберт вспомнит об этом знании.

Чушь. Потому что это ЧУДО!

Единственное, что радует в этом произведении, так это то, что оно позволяет задуматься об ученых и деятелях искусства времен ренессанса. Если в "Коде да Винчи" нам говорилось о Ньютоне, да Винчи и других, то здесь нам повествуют о Галилее, Бернини и Микеланджело. Только вот не тянет меня открыть Википедию или сходить в библиотеку, чтобы восполнить свои пробелы в знаниях о творцах описанных выше, как у меня было с да Винчи.

Видимо, воображая Тома Хэнкса говорящего: "У нейтрино бывают мессы? А я и понятия не имел, что они католики", мне показалось это слишком глупым.

Спасибо за внимание.

p.s. Следующая книга, которую я собираюсь читать - книга Александра Чубарьяна "Полный Root" с заголовком: "Устал - умри". Надеюсь, что будет интересно.

0
185
1