Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
11:10, 10 января 2014

Душан Грегор: "Есмуханбет Толепберген очень старается"

По окончании матча "Сарыарка" - ТХК свои комментарии о прошедшей встрече дали наставники обеих команд.

Главный тренер ТХК Алексей Ждахин:.

- Я бы игру разделил на два этапа: первый и второй период, третий период и овертайм. Первый этап мы проиграли полностью по всем показателям, которые есть в хоккее. Желание победить было у команды соперника, у нас его не было. Всё изменилось в третьем периоде, стали играть в наступлении, стали держать шайбу, были убедительные атаки. Не всё получилось, удалось забросить одну шайбу. Недисциплинированный поступок одного игрока в овертайме свёл на нет всю игру команды. К сожалению, это наш ведущий игрок. У нас есть методы воздействия, которые поставят его на место.

- Вам не кажется, что в ваших трёх играх было много технического брака, мало скоростей?

- Достаточно скоростей. Матч на матч не приходится. И соперник был неслабый.

– Для вас удобно играть, когда крупный счёт или типа 1:0?

- Результат приходит, когда ребята выполняют задачу. А волнительно и так, и так.

- Вы сыграли с "Сарыаркой" две игры в прошлом году, с командой знакомы. Как считаете, сможет "Сарыарка" повторить прошлогодний результат?

- Пусть отвечает тренер "Сарыарки". А я хочу, чтобы мы в финал вышли.

Главный тренер "Сарыарки" Душан Грегор:

- Коллега сказал всё точно. Мы два периода были чуть-чуть лучшей командой. В третьем периоде мы знали, что у соперника есть самый лучший игрок, но мы – вторые за ним. Я всё время смотрю статистику. Важно было не провалиться, поддержать атаку в зоне нападения. Играли грамотно. Соперник должен был давить и давил. Соперник играл на три пятерки и мы играли на три пятерки. Был гол, были старания, которые показал соперник. Игра была равная, красивая. Что сказать, потеряли одно очко или взяли два очка? Очки мы заслужили, победа есть победа, завтра выходной день, будем готовиться к выезду.

- Олимпиада будет идти месяц, Ковачевич не будет так долго играть. Сегодня не играл, вы дали ему отдохнуть?

- Заболел он, температура. Самарин играл с температурой, но бился. Ещё два игрока болеют. У Юксеева травма. Я не хотел ставить лимитчиков.

- Сегодня команда "Сарыарка" подарила зрителям много положительных эмоций. Команда победила. Вы как тренер какую оценку поставили бы ребятам по пятибалльной системе?

- "Пятёрка" - это бывает. Но сегодня я бы сказал, между "пятёркой" и "четвёркой". Ребята старались. Игра была грамотная, мне понравилась игра. Я верил, что мы можем сыграть 1:0. Если играют такие качественные команды, то минимальная ошибка может сработать на результат. Я бы не хотел ставить оценку. Думаю, болельщики могут быть довольны.

- То есть "4 с плюсом"?

- Да.

- "Сарыарка" мало пропускает шайб, чья это заслуга - вратаря или защитников?

- Не думаю, что заслуга только вратарей. Все должны играть вперёд и назад, каждый должен уметь играть в обороне. Когда я приехал, я большое значение стал предавать дисциплине, тактической грамотности. "Дисциплина бьёт класс" - русская пословица.

- "Сарыарка" должна больше забивать?

- Я доволен, между забитыми и пропущенными голами мы - самые лучшие в лиге. Это для меня имеет большое значение. Разница шайб - самая лучшая в чемпионате.

- Можете дать оценку действиям Толепбергена?

- Очень, очень старается парень, хочет много играть, но ему ещё и много нужно учиться. Но самое главное, что он хочет. Давать оценку ему рано. Он много спрашивает, разговаривает с опытными игроками. Если так будет дальше, я уверен, он будет хорошим игроком.

источник: ХК "Сарыарка"

0
149
1