Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:38, 10 января 2014

Уникальная «металлургия» кинопроизводства

Казахстанская правда, 10.01.2014

Без пафоса скажу, что картины оказались уникальными. Во-первых, потому что в них красивыми, яркими, впечатляюще реальными красками написан портрет Лидера нации Нурсултана Назарбаева. Фильмы дороги для нас, потому что повествуют о времени, которое крепило и ковало личность Президента, а еще потому, что это наша с вами история. Исполнитель главной роли Нуржан Алимжанов, на мой взгляд, сумел передать волевой и мужественный характер Нурсултана Абишевича. Тот внутренний стержень его личности, благодаря которому мы сегодня говорим о стратегическом мышлении, уникальном опыте политика как о «факторе Нурсултана Назарбаева», сыгравшем важную роль в становлении Казахстана.

Фильмы могу назвать уникальными еще и потому, что они стали первым индустриальным кино Казахстана, в них мы воссоздали моменты зарождения гигантских центров металлургической промышленности Советского Сою­за, когда в наших степях строилось будущее казахстанской промышленности. Снимать индустриальные сцены оказалось чрезвычайно сложно. Нашим операторам порой приходилось работать, стоя рядом с доменными печами, пышущими жаром, а это свыше 3 тыс. градусов!

Работа с картинами «Огненная река» и «Железная гора» оказалась интересной еще и потому, что при их создании мы использовали новые технологии для хроникальных кадров. Например, для воссоздания хроники более чем полувековой давности приходилось вначале набирать из архивов материал, а затем мы реставрировали эту кинопленку, цифровали, красили, чтобы эпизоды выглядели так, будто они были сняты вчера. Вообще для воссоздания той эпохи наши художники скрупулезно поработали, восстанавливая по старым фотографиям декорации, домашнюю обстановку, утварь, костюмы тех лет. Благодаря таким фильмам растет и развивается наша киностудия.

Кинематограф, как никакое другое искусство, несет в себе существенную экономическую составляющую - индустрию кинопроизводства и кинопоказа. Поэтому сегодня важно отметить, что отечественная киноиндустрия, которая столь успешно набирает темпы, не могла состояться без успешной экономики страны. Знаменитая формула Нурсултана Назарбаева «вначале - экономика, а затем - политика», суть которой в стремлении обеспечить казахстанцам достойную жизнь, сегодня приносит реальные плоды, в том числе в виде успеха отечественного кино.

Сегодня, после премьеры, у картин началась своя самостоятельная жизнь, и это придает им новые качества. И еще: каждый раз при просмотре фильмов открываю для себя что-то новое. Думаю, в этом и заключается загадочная и необъяснимая суть кино. Поэтому уверен, что фильмы завоюют сердца зрителей.

Ермек АМАНШАЕВ,
президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова

0
131
0