Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:10, 30 января 2014

«Мечтатели» Бертолуччи

Я не до конца посмотрела фильм сначала, но теперь пересматриваю некоторые сцены по нескольку раз. Раньше со мной такого не бывало.


Фильм... тяжело писать о настолько насыщенном фильме. Для меня он как бы льется через край, не вмещаясь в тесное пространство экрана. И именно эта чрезмерность отражает внутренний мир и жизнь подростков. Мечтатели...


Мне так нравятся диалоги в этом фильме. Там где Мэтью спорит с Тео о Китае при Мао, о том, что у них не "книги вместо оружия", а "одна единственная книга вместо всего остального" и что это неправильно. И где француз говорит, что он лучше бы сел в тюрьму, чем пошел воевать против ни в чем неповинных вьетнамцев.


Мне понравилось то, что они говорят о серьезном и высоком. Они размышляют, спорят, хотят найти истину, идеал. Они читают поэзию и философию, они смотрят немассовые фильмы, они умные, глубокие. Такие, какой мне хотелось бы быть в их годы.


Редко в кино можно увидеть такой пример, подростка, а не взрослого, который ищет, а не просто живет, который задает вопросы, а не плывет по течению. И мне нравится, страшно нравится этот образ.


 
1
285
1