0
02:10, 03 ноября 2008

"Ливерпуль" терпит первое поражение в сезоне

Blog post image"Ливерпуль" уступил на "Уайт Харт Лэйн" лондонскому "Тоттенхэму" и потерял лидерство в Премьер-Лиге - 2:1. Победный гол на счету россиянина Романа Павлюченко.

Безусловно, изменений ждали от Харри Рэднаппа. Тренер "шпор" внес определенные коррективы в игру своей команды, несмотря на добытую ничью в прошлом туре в дерби с "Арсеналом". В стартовый состав "Тоттенхэма" вернулся капитан Ледли Кинг, а Гарет Бэйл и Алан Хаттон отправились на лавку. В нападении наставник предпочел Даррена Бента россиянину Роману Павлюченко. Получившего травму Джермейна Дженаса в последний момент заменил Дидье Зокора.

Как и ожидалось, наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес вернул в основу игроков, которым в прошлом туре был предоставлен отдых после победы над "Челси". Это касается Даниэля Аггера, Хавьера Маскерано, Альберта Риеры и Робби Кина. Не левом фланге обороны вместо бразильца Фабио Аурелио появился итальянец Андреа Доссена. Фернандо Торрес пропускал этот матч из-за травмы.

Уже на 3-й минуте "красные" открыли счет. Дирк Кейт с острого угла пушечным ударом послал мяч под перекладину ворот Эурельо Гомеса. Голкипер не успел среагировать на этот выстрел - 0:1. "Тоттенхэм" не сразу пришел в себя. Большую часть первого тайма шла равная и очень упорная борьба.

Интересной выдалась концовка тайма. Опасно пробивали Бентли, Модрич и Бент. Рейне пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота нераспечатанными. Тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Во второй половине у "шпор" появился Роман Павлюченко. Харри Рэднапп дал ценные указания своим подопечным, и те заиграли заметно острее. Впрочем, игра все-таки шла обоюдоострая - у обоих противников были шансы отличиться. Но время шло, а счет все не менялся. Так было до 69 минуты, когда Бентли подал угловой, а Каррагер в борьбе с Кингом срезал мяч в свои ворота - 1:1. Команды закрылись и стали осторожничать.

Казалось, матч так и закончится ничьей. Последняя команда Премьер-Лиги, которая находится на подъеме, сумеет отстоять ничью на своем поле в борьбе с лидером. Однако, "Тоттенхэм" перевыполнить эту задачу и добыл победу. На первой компенсированной минуте Бентли пробил с левого угла штрафной площадки, Рейна удар парировал, но отбил мяч прямо на Бента. Англичанин отпасовал Павлюченко, и Роман в одно касание забил победный гол - 1:2.

"Ливерпуль" потерпел первое поражение в сезоне, а вместе с ним потерял лидерство в Премьер-Лиге - сейчас на вершину турнирной таблицы вновь взобрался "Челси". "Тоттенхэм" продолжает радовать своей игрой болельщиков. В 3-х матчах при Харри Рэднаппе "шпоры" набрали уже 7 очков. Кроме того, лондонцы, наконец-то, покинули последнюю строчку, уступив звание худшей команды английского первенства "Болтону".