Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
06:22, 09 января 2014

Как справиться со стрессом?

Приветствую всех! Только что наткнулся на интересную статью, она написана на английском языке, но собрав всю волю в кулак я решил ее перевести и выложить основные тезисы всего прочитанного.

Статья касается стресса. Все мы порой сталкиваемся с этим явлением и у каждого своя методика борьбы с ним. Кто-то кушает пончики не отходя от прилавка с пончиками, кто-то топит грусть в вине, кто-то уходит в себя и выходит из этого состояния не скоро.

И так, как справляться со стрессом?

Шаг 1. Определите, чье это дело?

На земле может быть только 3 вида дела. Ваше дело, чье-то дело и дело от вас не зависящее (в оригинальной статье это God's business).

 

Примеры дел от вас не зависящих. Или God's business

-Идет дождь

-Ваш рейс отложен

-Кто-то умер или болеет

Можете ли вы что-либо сделать или изменить в сложившейся ситуации? Можете ли вы остановить дождь? Можете ли вы самостоятельно пилотировать самолет? Можете ли вы вернуть к жизни? Это не ваше дело и нет смысла себя мучить стрессом.

Примеры чьего-то дела (somebody's business)

-Кто-то вас обозвал

-Вас бросил парень/девушка

-Вас не взяли на работу

Когда вы думаете что можете изменить эти ситуации, задайте себе вопрос "а есть ли у меня на это право?" Могу ли я контролировать чьи-то слова? Могу ли я контролировать чье-то сердце? А нужна ли мне работа, где меня не оценивают по-достоинству? Все это не ваше дело и не стоит переживать.

Примеры вашего дела. Your business

-Как вы себя чувствуете

-Что вы говорите и делаете сегодня

-Ваше финансовое благополучие, список дел, здоровье и тело

Для любого из этих дел у вас полная власть. Вы решаете каким быть вашему дню, вы ответственны за свои финансы и свое здоровье. Это ваше и только ваше дело. Как только вы решите полностью самому разобраться с каким-либо делом, ваш стресс исчезнет.

Шаг 2. Можете ли вы что-нибудь изменить в данную секунду?

Если вы грустите, можете ли вы просто прогуляться или найти другой способ взбодриться? Что вам мешает выполнить работу, которая требует выполнения? Кроме обычной лени?

Если у вас есть важные дела или поручения, вашему организму будет гораздо удобнее направить всю энергию и силы на решение проблемы, нежели погрузиться в стресс. От стресса могут быть только седые волосы.

А если вы не в силах что-либо изменить, то и нет смысла волноваться. Восстанавливайте силы до момента, когда у вас появится возможность все исправить.

Шаг 3. Наслаждайтесь жизнью

Вы решили, что это не ваше дело, вы не сможете повлиять на ситуацию в данную конкретную минуту. Чтож, купите рожок мороженного и включите джаз. Жизнь - классная штука)))

   
-2
190
9