Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:06, 08 января 2014

Мужчины тоже плачут

Мужчины тоже плачут. Сегодня депутаты Мажилиса одобрили изменения законодательства по вопросам противодействия бытовому насилию. Поправки предусматривают ужесточение наказания не только для мужчин, которые бьют женщинам, но и женщин, которые истязают своих мужей. Законотворцы всерьез обеспокоены новыми, ранее не свойственными для казахстанского общества, фактами бытового насилия в отношении сильного пола. Речь идет не столько о рукоприкладстве, сколько о моральном давлении на мужчин.
Жамбыл Ахметбеков, депутат Мажилиса Парламента РК: «Женщина может быть, сама подстрекает или муж подстрекает. В этих случаях они определены именно категории, все даны в этом законопроекте. Женщины избивают своих мужей, и мужья жалуются, и такие случаи тоже предусмотрены».
Корни проблемы кроются в психологическом давлении слабого пола на сильный. Бытовое насилие продолжает приобретать все новые формы за счет потери семейных ценностей, говорят специалисты. Впрочем, данных о том, сколько мужчин пострадало от женщин в МВД нет. В основном полицейские регистрируют факты физического насилия, которое может доказать медицинская экспертиза. В то время как насилие психологическое, которым чаще всего пользуются женщины, практически не доказуемо. Источник портал Агентства Медиа-Систем

0
137
0