Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:47, 09 января 2014

Законы Космоса

Blog post imageПриветствую. Два дня назад дочитал книгу "Законы Космоса". Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями по данному поводу.

Сама по себе книга - хорошая. С некоторым уклоном в сторону "Законы космоса для чайников". Именно поэтому я бы посоветовал её тем, кто мало разбирается в физике, химии, астрономии и космологии. Написано все ясно и понятно. Лишь в нескольких местах мне пришлось напрячь свой мозг, чтобы понять некоторые выражения. Но в большей степени это заключалось не сложность мысли, а сложностью написания мысли.

Если говорить о кратком содержании книги, то в ней рассказывается об изменчивости мнений о строении мира и вселенной с течением времени. начиная от Евклидовой геометрии, заканчивая современными исследованиями. Но, исходя из того, что книга была выпущена в 2002 году, то некоторые понятия в ней уже не актуальны. За 11 лет наука шагнула вперед, как это не удивительно.

Но возвращаясь к содержанию книги, могу также отметить, что во многих местах имеются отсылки к прошлым главам книги, как бы заставляя человека вспомнить то, о чем он читал ранее. Это превосходное решение.

Также, для более ленивого типа людей, которым нужны картинки, чтобы иметь представление в визуализированном виде, то там имеется множество картинок для этого. Правда они имеют не характерный для научных книг стиль, но оправдываясь направленностью на "слабо знающих физику" людей - это нормально. Хотя мне хотелось увидеть больше графиков, таблиц и диаграмм.

В целом, книга отвечает практически всему, на что претендует. Все расписано довольно четко и ясно.

p.s. Начал читать книгу Дэна Брауна "Ангелы и Демоны", так что следующий отзыв будет об этой книге. Но это не значит, что здесь не появится ничего, до момента прочтения Брауна.

Спасибо за внимание.

0
267
0