Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
22:14, 08 января 2014

Почтовый эксперимент №1. Открытки из-за рубежа

Электронная почта, пожалуй, совершенно обесценила радость получения письма, редко можно встретить человека, который радовался бы тому, что близкий или просто знакомый человек написал ему "привет" даже с другого конца планеты. Социальные сети убили этот кайф окончательно, и электронные "приветы", приходящие в фейсбуках, контактах и моймирах со скоростью от 1 до 10 привет/час всё чаще не вызывают вообще никаких эмоций.

Собственно проводить эксперимент с получением открыток из разных стран мира я собирался абсолютно с единственной прагматической целью - определить время доставки обычной корреспонденции до Казахстана (Алматы в моём случае). Но параллельно получил очень много приятных слов от друзей и те же "приветы", абсолютно одинаковые в социальных сетях, воспринимались иначе, будучи начертанными шариковыми и чернильными ручками в руках друзей.

Хотя, не забывая про практическую роль эксперимента, я собираюсь провести вторую его часть, определив скорость доставки писем по Казахстану, что наверняка гораздо более интересно для казахстанского читателя. Если вы хотите помочь в осуществлении этого опытного анализа, я буду очень рад. В конце поста я написал, как можно это сделать, буду рад открыткам и письмам из всех концов нашей страны от южного Жетысая - до северного Петропавловска, от Тарбагатайских гор - до берега Каспия.

В первой, международной части эксперимента приняло участие 16 городов из 14 стран (в казахстанской части я рассчитываю сделать выборку побольше). Цифра рядом с городом соответствует количеству дней (по почтовым штемпелям), за которое открытка дошла от отправителя в мои руки. Конечно, сроки могут меняться плюс-минус несколько дней, но замечательно, что все отправленные открытки дошли, причём в срок. Лидерами в неофициальном марафоне открыток как видите стали прибалтийские страны, Украина и Грузия.

Blog post image

Единственную "звёздочку"-примечание касательно сроков стоит разъяснить относительно бишкекской открытки.

Собственно идея проверить скорость, с которой почта идёт в Казахстан из разных стран, возникла совершенно внезапно. Будучи с другом в Бишкеке, мы случайно забрели в городской почтамт, где обнаружили, что в соседней стране, оказывается, производят весьма неплохие национальные открытки. Купив набор таких открыток, мы заполнили их для родных и друг друга и опустили в почтовый ящик. Судя по штемпелям на открытке через 7 дней этот почтовый ящик, наконец, открыли, а ещё через 8 дней авиапочта доставила открытку из Бишкека до Алматы. Впрочем в сроки "Кыргыз почтасы" уложилась с лихвой, так как по их срокам на доставку международной почты отводится месяц. Поэтому по почтовым штемпелям открытка из Бишкека шла 8 дней, но я-то знаю, что на самом деле их было 15.

Зато открытка очень красивая.

Blog post image

На марках Кыргызстана главная достопримечательность страны - горы. Стоимость авиапочты до Казахстана - всего 20 сомов.

Blog post image

Первым на просьбу отправить открытку в Алматы откликнулся мой друг Рати из города Гори, известного в первую очередь тем, что является родиной Иосифа Сталина. Открытка дошла в идеальном состоянии и всего за 8 дней. Уверен, что если бы открытка отправлялась со столицы Грузии, то скорость была бы выше ещё минимум на 1 день.

Blog post image

Оправить открытку из Грузии стоит 4 лари (2 лари - это примерно 1 доллари) и это самый дорогой тариф (не считая Ватикана), из всех, что я получил. Видимо, чтобы оправдать эту цену, горская почта погасила марку не один, а два раза.

Blog post image

Мои прибалтийские друзья откликались на просьбу в том же порядке, как в этих странах вводится евро - Эстония среагировала мгновенно, чуть позже была отправлена открытка из Латвии, затем Литва. Открытки из стран Балтии примчались в Алматы настолько быстро, что пришлось отказаться от всех заранее заготовленных шутках о почте Эстонии и ей подобных.

Открытка из эстонской Нарвы, которая находится у самой российской границы, пришла за 10 дней. На открытке главная достопримечательность города - Нарвский замок - и солдаты, которые то ли её обороняют, то ли захватывают.

Blog post image

На эстонских марках - быстрые парусники.

Blog post image

В Риге я был в этом году и был очень рад получить открытку со знакомым видом и приятными словами.

Blog post image

Из Риги открытка идёт за 7 дней. Стоило это удовольствие в прошлом году половину лата. С 1 января этого года лат, самая дорогая валюта Европы, канул в лету и теперь латышские письма будут отправляться за евро.

Blog post image

Открытка из хорошо знакомого Вильнюса.

Blog post image

Обожаю, когда в моей фамилии не забывают поставить 2 точки над буквой "ё".

Blog post image

Открытка из столицы Таджикистана пришла в конверте, что сначала меня немного расстроило. Как оказалось, на душанбинской почте не разрешили наклеить марку на саму открытку и сказали, что её можно отправлять только в конверте. Я подозреваю, что на самом деле "Почтаи Точикистон" организовал этот "хитрый маркетинговый ход" для того, чтобы повысить прибыли за счёт продажи конвертов. Ещё один "хитрый маркетинговый ход" - реклама мобильных операторов на почтовой марке, что также очевидно повысило доход "Почтаи".

Blog post image

Зато сама открытка очень и очень порадовала. Во-первых, тёплым текстом.

Blog post image

Во-вторых, изображением оперы имени Айни, в 50 метрах от которой я жил 2 года назад в очень "самобытной" гостинице "Вахш", которую рекомендую всем, кто сильно устал от сервиса и комфорта. Зато перед оперой был неплохой летник с шашлыком, работавший в ноябре, когда у нас все уже забыли, что такое тепло и лето.

Blog post image

В-третьих, открытка - действительно раритет. Она была напечатана ещё в советское время для реализации в 1992 году, а в 1991 году Союз развалился. Поэтому на оборотной стороне надпись "Министерство связи СССР, 1992", хотя в 1992 году ни министерства, ни страны уже не существовало.

Blog post image

Итальянская открытка из столицы Возрождения - Флоренции.

Blog post image

В итальянских марках понравилось то, что они самоклеящиеся и не требуют специальной подготовки к наклеиванию в виде обслюнявливания оборотной стороны языком. На марках - достопримечательности города, откуда идёт отправка. Не понравилось, что итальянская почта не гасит марки почтовым штемпелем. Причём, как видите, этим грешит и флорентийская, и римская почта.

Blog post image

Blog post image

На секунду отвлекусь от основной темы и напишу, что в Италии я видел классные миниавтомобильчики почтальонов, заменяющие велосипеды. Очень удобно, например, если почтальон пожилого возраста. И в пробках не стоит.

Blog post image

На форумах читал, что открытки из Ватикана иногда доходят за 3 дня, а иногда больше 20 дней. Один парень из Питера даже писал, что был случай, когда открытка пришла за 6 часов после отправки. Мне, к сожалению, повезло чуть меньше, и открытка с штемпелем на профиле Льва X (он же Джованни Медичи) шла до Казахстана 17 дней, а ещё через 3 дня была вручена мне.

Blog post image

На мальтийской открытке - самые древние здания, когда-либо построенные человеком. Открытку я интереса ради отправлял не со столицы страны (Валетты) и даже не с самого острова Мальта, а с соседнего островка Гоцо (до которого правда плыть всего минут эдак 20).

Blog post image

На Мальте, как и в Италии, периодически забывают погасить марку. Хотя стоит отметить очень низкую стоимость отправки в Казахстан по сравнению с многими европейскими странами.

Blog post image

Открытка, которую мне прислали из города Борисов. Для тех, кто не знает, где он находится, вспомните вошедшую в историю игру карагандинского "Шахтёра" против белорусского БАТЭ, выведшую шахтёров на матч против "Селтика". Так вот БАТЭ и расшифровывается, как "Борисовский завод автотракторного оборудования", и располагается база клуба как раз в Минской области, в Борисове.

Blog post image

Белорусская марка - единственная из полученных, на которой нет номинала. Очень удобно на случай инфляции, смены тарифов, смены валюты и других перемен.

Blog post image

Пожалуй, самая "быстрая" открытка, дошедшая до Алматы всего за 7 дней.

Blog post image

С удивлением, на оборотной стороне открытки с изображением "настоящей карты Ирландии" я увидел знакомую украинскую мову.

Blog post image

Интересно, какой был бы срок доставки, если бы вітання шли не из Днепропетровска, а из Киева. Как-нибудь нужно проверить.

Blog post image

А вот и открытка с родины графа Дракулы.

Blog post image

На марке - румынский поэт Лучиан Блага, которого я узнал лишь потому, что раньше держал 200 румынских леев с его же портретом. Номинал марки меньше в 65 раз - 3,10 лея, то есть примерно 1 американский доллар.

Blog post image

Открытка из маленького, но очень древнего и красивого Сан-Марино.

Blog post image

Сан-маринские марки, как ни странно, очень редко связаны с самой страной. На мою открытку, например, налепили марки, посвящённые итальянскому футболу.

Blog post image

Так получилось, что из России мне прислали открытку из почти самой западной и почти самой восточной точек - Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска. Причём обе дошли за один и тот же срок 10 дней, что конечно очень круто для Сахалина, и shame для Питера, откуда летят прямые рейсы до Алматы. Но в целом даже отправители удивились, что Почта России - не так страшна, как о ней слагают легенды.

Blog post image

Blog post image

А ещё благодаря российским маркам можно понять, что рязанский кремль в 5 раз дороже россиянам, чем новгородский. А новгородский кремль совсем чуть чуть дешевле псковского, которому всё равно далеко до рязанского.

Blog post image

Blog post image

P.S. Как я и писал в начале поста, предлагаю читателям вместе путём открытого эксперимента замерить скорость казахстанской почты. Поэтому я прошу выслать мне самую обыкновенную открытку желательно с видом города на мой адрес. Если открытки не найдётся (что вероятно во многих городах), то можно просто чиркнуть пару строк и отправить в конверте. Адрес можете спросить в сообщении в Фейсбуке, во ВКонтакте, или сделав меншн в Твиттере, я отправлю вам ДМ.

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере: @YakovFedorov

15