Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:38, 08 января 2014

Ну почему снова меня так обманули??? Или о посещении ЦОНа Бостандыкского района Алматы.

 

Вот опять сегодня нашелся случай похихикать над собой и своей верой в гос.реформы, СМИ и гос.учреждения вообще!

А речь у нас пойдет о ЦОНе Бостандыкского района Алматы...

Первое мое знакомство с ним пришлось еще на лето 2007-го года, когда мы с мужем, желая подать документы на регистрацию брака ПОЛТОРА час торчали в очереди. И были бы там еще полтора часа, если бы не завыли в два голоса "Пустите!!! Мы жениться хотим!!!" - за такую смелость как-то документы у нас приняли... Но ЦОН я запомнила... ой, запомнила. И поклялась, что разводиться с мужем не буду ни-ка-да, чтобы снова не ходить в ЦОН Бостандыкского района.

Blog post image

Сидя в декрете часто на экране телевизора в наших отечественных программах я видела репортажи о том, что "В ЦОНах проведена реформа! Получить там свои документы, бумажки... и бумажки вообще стало делом пяти минут! (ну ладно, пятнадцати). В ЦОНах теперь все автоматизированно, все творят компьютеры, а довольные люди с радостью приходят туда, насладиться культурой обслуживания" (плюс сюда же газетные статьи о том же) - и думала - вот повезло же тем, кто СЕЙЧАС приходит в ЦОНы то!!! Потом шли репортажи, что "все гос.учреждения, обслуживающие людей установили (!!!) у себя в залах обслуживания игровые уголки для детей" - и опять-таки говорила мужу "Блин! Ну стоило нам ТУДА не ходить - а они как улучшились то!"

... И НАКАРКАЛА...

Понадобилось нам прописать нашу дочь-трехлетку. Муж заехал в столь памятный ЦОН Бостандыкского района, где получил список докУментов, необходимых для прописки и уверение, что "Это дело 15-20 минут".

Собрались мы. Вспоминая свой солидный опыт посещения таких учреждений (но веря в лучшее!! Наивная...) мы к этим обещанным 15-20 минутам теоретически прибавили еще столько же... ну ладно, 40 минут стоит потерпеть, чтобы ребенок прописался. Тем более, что работает сие учреждение без перерывов...

Blog post image

 

Приехали... и мои розовые очки в очередной раз были разбиты под обидных хохот мужа.

Во-первых, само оформление бумажек только заняло почти час. Ребенок как в стриптиз-баре постепенно освобождался от одежек (там душно и жарко), и уже был на грани снять свитерок и колготки и фланировать в майке и трусах.

Ладно, ждем-с. Осталось ПОСТАВИТЬ ШТАМП И "ВБИТЬСЯ" В КОМПЬЮТЕР. Точнее - посетить окошко №30. Запомните номер этого окошка и НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА не стойте туда не выпив хоть поллитра валерьянки. Или Корвалола. Или просто не выпив.

В окошко стояла живая очередь, мы были восьмыми... На каждого человека у тети, сидящей за компьютером уходило порядка 10 и более минут! Глаза моего ребенка стали напоминать космические тарелки... "НАМ ТУДА, мама????" на что мама ответила "Туда! Мы будем стоять - и победим!".

Вот такая тетя...

Blog post image

После еще одного часа ожидания и незначительного приближения к самому окошку №30 мы предприняли экскурсию по залам ЦОНа... ВЫ ПРАВЫ! Никакого детского уголка мы не обнаружили! Нас опять обманули!!! Зато мы нашли скромную дверь "Администрация" и без зазрения совести поплыли туда... поймали там тетечку, которая открыла нам страшную тайну, что ОНА И ЕСТЬ ТОТ ЧЕЛОВЕК, КТО СТАВИТ ШТЕМПЕЛЬ! Но. У нее обед... она его только что заказала, дождется, поест - и вернется, и нам вообще ПОВЕЗЛО, ЧТО ХОТЬ КТО-ТО НА ТО ВРЕМЯ СЕЛ В ЭТО ОКОШКО НОМЕР 30!!! И что такая очередь у них перманентно каждый день каждого месяца каждого года... И пофиг, что вокруг стоит штук тридцать столов обслуживания, где явно мается бездельем куча клерков. А окошко №30 - был и есть ОДНО. Пусть будет одно, а вокруг человек десять ходят клерков туда-сюда - ЧТО ДЕЛАЮТ ТО??? НУ почему не разгрузить это окошко №30 - пусть там сидит два человека - и очереди не будет, и народ не будет толпиться мешать работать другим столикам, и возмущаться никто не станет.

В некотором нокауте мы для "прихождения в себя" посетили ЦОНовский туалет... ну да не будем о туалетах... вернулись в очередь, которая хотела сделать вид, что "Вас здесь не стояло", выиграли свое место, пробились и ЧЕРЕЗ МИНУТ 25 СИДЕНИЯ на стульчике окошка №30 мы добились своего!!!

Сейчас то мы дома... отпиваемся чаем... а я пишу:

ГРАЖДАНЕ!!! ЖИТЕЛИ ГОРОДА АЛМАТЫ!!! Не ходите в ЦОН Бостандыкского района без мешка еды, книги кроссвордов, ни в коем случае не водите туда детей, бабушек и дедушек... и знайте, что если Вы туда зашли - НИКТО не знает выйдете ли вы оттуда вообще.

А учитывая, что дороги вокруг ЦОНа не существует как данности - подумайте и об этом...

   
4