Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:48, 08 января 2014

Производство высококачественных ягод малины с использованием ремонтантных сортов

Ягодоводство сегодня является одной из наиболее интенсивных и доходных отраслей сельскохозяйственного производства. В условиях современной рыночной экономики предъявляются новые требования к урожайности и качеству продукции. Внедрение в промышленное производство новейших перспективных технологий возделывания позволяют обеспечить стабильное получение качественных ягод, отличающихся повышенной транспортабельностью, лежкоспособностью, вкусом и внешним видом.

Важное место в обеспечении населения плодоводческой продукцией занимают ягодные культуры, которым свойственна скороплодность, раннеспелость, высокая урожайность, технологичность возделывания и уборки (рис. 1).

Blog post image

Рис. 1 - вид плантации малины "Полка"

Малина является одной из ведущих ягодных культур. По количеству эллагиновой кислоты эта ягода — рекордсмен. Поэтому ученые считают, что она может быть очень эффективна в профилактике многих видов рака и даже играет существенную роль в уничтожении самой опухоли. Конечно, у нее есть и противовирусные свойства. Как и во всех ягодах, в малине масса антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы. Давно известно, что она обладает жаропонижающим действием и поэтому часто используется при простуде. Витаминов В1 и В2 в малине много, примерно столько же, сколько и в черной смородине. Витамина С — меньше в 8 раз, а пектина — в 2 раза. Но это все равно немалые количества полезных веществ (рис. 2).

Blog post image

рис. 2 — качественная ягода малины сорта Полька

В последнее время во всем мире большой интерес проявляется к возделыванию насаждений малины с применением сортов фотонейтрального типа за счет которых в основном и возрастает доля площадей занятых под этой культурой (рис. 3).

Blog post image

рис. 3 — в Казахстане возможно получать урожай малины более 15 т/га

Селекционный прорыв в создании новых сортов малины ремонтантного и фотонейтрального типа в России несомненно удалось совершить академику И.В. Казакову с помощью межвидовой гибридизации. Им были выведены такие сорта как Золотая осень, Оранжевое чудо, Геракл, Августина и т.д.

В Восточной Европе основные площади под этой культурой заняты сортами селекции Яна Данека (рис. 4) – это Полька, Поляна, Попьель и др.

Blog post image

рис.4 — Польский селекционер Ян Данек, автор сортов Полька и Поляна

Выращивание этих сортов с высоким уровнем рентабельности привлекательно как для промышленного производства, так и для фермеров, а также для садоводов-любителей.

Для быстрого формирования продуктивной полосы и выхода плантаций на плато оптимальной продуктивности при посадке используется двухстрочная схема с размещением около 20 000 штук растений на одном гектаре. Анализ состояния производства посадочного материала малины показал, что при всем разнообразии сортимента отечественной селекции, потребность в качественных саженцах для закладки промышленных плантаций в ведущих садоводческих хозяйствах страны не удовлетворяется. В связи с этим, был проведен анализ производства саженцев малины в странах с развитым садоводством. В результате стало очевидным, что качественный посадочный материал, производимый в питомниках Польши в достаточном количестве, стал приемлемым для закладки плодоносящих плантаций в садоводческих хозяйствах Казахстана.

С 2011 нами ведется активное внедрение в садоводческих хозяйствах Казахстана интенсивной технологии возделывания насаждений малины с использованием сортов фотонейтрального типа селекции Яна Данека (рис. 5.).

Но тем не менее, доля импорта ягод в нашу страну по прежнему находится на очень высоком уровне.

Для сравнения, такие маленькие страны как Сербия и Польша производят примерно 100000 тонн ягод малины в год..

По нашим грубым подсчетам, в Казахстане эта цифра составляет примерно 50 тонн.

Blog post image

рис.5 - плодоношение сорта Поляна

  • Высококачественный посадочный материал с хорошо развитой корневой системой;
  • Высокопродуктивные сорта фотонейтрального типа – Полька, Поляна;
  • Правильная подготовка почвы под закладку интенсивной плантации;
  • Двухстрочная схема посадки с шириной междурядья от 2 до 3 м;
  • Плодоношение на однолетних побегах;
  • Капельное орошение в сочетании со сбалансированной системой питания путем фертигации в определенные фазы развития растений;
  • Интегрированная система защиты растений;
  • Ежегодное скашивание отплодоносивших побегов на уровне почвы.

При соблюдении всего комплекса технологических операций на второй год после посадки насаждения достигают урожайности более 15 т/га, формируя высококачественные ягоды.

Основные преимущества технологии:

  • Исключение проблемы зимостойкости и зимнего иссушения побегов;
  • Срок потребления свежих ягод до 2,5 — 3 месяцев;
  • Формирование продуктивной полосы на 2- ой год после посадки;
  • Ежегодные высокие урожаи – от 7 до 12 т/га;
  • Высокая цена на свежую ягоду (от 550 до 700 тг/кг в 2011 году).

Эта технология открывает большие перспективы в повышении рентабельности ведения ягодных культур в структуре современного садоводческого хозяйства. Растянутый период плодоношения, высокие товарные урожаи, качественная продукция — представляют интерес и для потребления в свежем виде, и для перерабатывающей промышленности, и для шоковой заморозки, позволяющей круглый год реализовывать ягоды (рис. 6).

Blog post image

рис.6 - замороженные ягоды сорта Поляна

Приобрести саженцы ремонтантной малины в любом объеме можно на нашем сайте www.rdragan.kz

@RDragan

1
1504
0