Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:58, 08 января 2014

Что такое юридический аутсорсинг? И необходим ли он нам?

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса. Взято тут. Говоря простыми словами это приходящий юрист.

В этой статье я постараюсь дать понять, выгодно ли это? И как работать с таким видом услуг?

Ответ сразу, это не выгодно, это очень выгодно.

Допустим ситуация:

Гражданин нашей необъятной родины, решил когда-то каким-то образом создать свое дело, посредством свободного законного предпринимательства. Не законный путь сразу отбрасываем, т.к. тут уже не услуги свободных юристов нужны будут, а услуги специализированных адвокатов.

Допустим человек начинает с малого и тут он понимает тенденцию рынка, регистрируется в налоговых органах и начинает свое дело. Обороты растут, дело постепенно, с мелкими погрешностями начинает идти в гору. Надо нанимать бухгалтера, чтобы дебет с кредитом сходился. Не вопрос, бухгалтер может быть приходящий. Но обычно берут постоянного, ну, чтобы счета выписать, вести ежедневный учет. Ведь квартальные отчеты в налоговых органах, вещь постоянная. В таких случаях нужен всегда бухгалтер.

Дело идет, договора заключаются поставки/продажи идут. И каждый предприниматель когда-нибудь сталкивается с недобросовестными предпринимателями с которым заключил договор, а вторая сторона и не думает что-либо делать. Тут конечно сразу можно сказать, что причины разные, но понятно одно дело пахнет судом.

Соответственно предприниматель начинает искать юриста для такого дела, есть договор, можно спокойно подавать в суд. Звонит пару юридических контор, цены на услуги слишком дорогие, в душе беспокойство. И после некоторых раздумий, предприниматель решает сам подать в суд, тем самым решив вопрос самостоятельно.

Но тут мы оставим предпринимателя с его проблемами и судом и проанализируем ситуацию. Цель каждой фирмы, это допустим заключение определенных сделок. Ведь, если не будет сделки не будет и фирмы, вне зависимости производство это или оказание услуг.

Соответственно и заключаемые договора должны быть разумными. И тут наш предприниматель начинает понимать, что нужен юрист. Вернее из экономии от лишнего рта, он будет стараться впредь нормально относится к договорам изучая каждый договор. Если средства позволят, можно нанять и юриста.

Из кучи претендентов набирает наиболее, кто грамотно составил резюме, хотя риск, что юрист не компетентен еще остается. Ведь юрист еще не участвовал в судах, не составлял документы. И тут его компетентность выявится только после вынесения решения по делу. Ну если действительно профессионал предпринимателю крупно повезло, а если нет, то деньги потраченные на зарплату юриста выброшены на ветер.

Что в таком случае делать? Как и жизнь, отношение к бизнесу должно меняться. Наличие в штате юриста в организации не есть решение всех проблем. И в некоторых моменты является дорогим удовольствием для фирмы.

А если допустим имели дело бы с юридическим аутсорсингом? Дела обстояли намного лучше и с пользой для дела. То есть к таким услугам обращаешься не часто, допустим для составления определенного текста договора, с учетом ваших интересов и оплатил данную услугу предприниматель и забыл. А если купить страховку еще страховку от судов, то дело будет обстоят совсем иначе и содержать для этого юриста вовсе необходимо.

Итого для составления текстов договоров для составления сделок, можно обращаться к юристам, а для того, чтобы не нанимать дорогих и опытных юристов можно приобрести соответствующую страховку, в случае допустим судебный тяжбы наступает страховой случай и оплату профессиональных юристов будет осуществлять страховая компания.

Или допустим в штате предприниматель содержит постоянного юриста, оплачивает ему заработную плату, социальные налоги, что по моему мнению является ненужной тратой, когда есть профессионалы своего дела, постоянной работой которой является судебные тяжбы зачастую которые они выигрывают.

www.advockat.kz

0