0
22:49, 07 января 2014

Шагиров и Мороз поднялись на четвертое место в общем зачете автомобилей на Africa Eco Race

Канат Шагиров и Александр Мороз. Фото Vesti.kz©

В Мавритании завершился седьмой этап престижного ралли-марафона Africa Eco Race-2014, сообщает корреспондент Vesti.kz. Протяженность этапа составила 534 километра – из них на специальный участок пришлось 466 километров.

Представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и Александр Мороз, которые выступают на прототипе Hummer H3 Evo, проехав дистанцию за шесть часов и 24 минуты, заняли 18-е место по итогам этапа. А их партнеры по команде Юрий Сазонов и Арслан Сахимов, затратив на прохождение боевого участка, семь часов, 30 минут и 29 секунд, финишировали 24-ми.

Победителем этапа стал француз Жан-Луи Шлессер, который выступает на багги собственной конструкции. Знаменитый “Лис пустыни” в дуэте с Тьери Магнальди преодолел дистанцию за четыре часа, 55 минут и восемь секунд. Второе место занял еще один французский экипаж Ив и Жан Фромонты (+4:02), выступающие также на багги. А вот третьим финишировал грузовик TATRA под управлением чеха Томаша Томечека (+22:38).

В общем зачете автомобилей по-прежнему лидируют Шлессер и Магнальди, которые на один час, 19 минут и 37 секунд, опережают бельгийцев Жака Луманса и Фрица Дрисманса. На третьем месте расположился еще один французский экипаж во главе с Мишелем Турон-Баррерой (+2:36:13). Шагиров и Мороз после седьмого этапа переместились с пятого места на четвертое, проигрывая лидеру два часа, 53 минуты и четыре секунды. А Сазонов и Сахимов располагаются на 12-м месте (+6:41:59).

Сегодня, 8 января, на ралли-марафоне Africa Eco Race-2014 состоится восьмой этап, протяженность которого составляет 421 километр – из них боевыми будут 337 километров.

Напомним, что Africa Еco Race - это международный ралли-марафон, проходящий по маршруту классического “Дакара”. В этом году гонка пройдет по территории трех государств: Марокко, Мавритании и Сенегала. Ралли стартовало 29 декабря 2013 года из Сен-Сиприена (Франция), а финиширует 11 января 2014 года в Дакаре на Розовом озере.