Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:29, 07 января 2014

Мое «творческое свидание» со своим «Я» и Уолтером Митти

В одной замечательной книге я вычитала интересный подход к самой себе. Чтоб находить силы и вдохновляться на новые свершения, стоит хотя бы раз в месяц устраивать себе «творческие свидания». Я вроде бы, как хожу на свидание со своим внутренним Я, наставляю его, так скажем на новый путь.  Звучит редкостной чепухой, однако помогает…

Итак, мое первое свидание случилось в кинотеатре. Присутствующие в зале, конечно, смотрели на меня, как на конченую идиотку, приперлась в кинотеатр одна и сидит смеется сама с собой. Но я не стану заострять внимание на недалекости большинства окружающих меня субъектов.

Blog post image

Тыкнув пальцем в небо, я пошла на очередную американскую комедию «Невероятная жизнь Уолтера Митти». За несколько недель до премьеры, в компании друзей, я шутила: «Конечно, нужно сходить и посмотреть фильм, в котором Бен Стилер снял Бена Стилера в картине о Бене Стилере».  Я не верила, что легендарную историю Джеймса Тарбера, которую не просто напечатали в моем любимом The New Yorker, но и назвали «классикой современной литературы», можно достойно воплотить. Но….

Ох уж эти американцы! Иногда я задумываюсь, и понимаю, что мотивировать свое общество по средствам кинематографа они умеют блестяще. Это не Россия, которая либо вселяет достоевщину своими шедеврами, либо скрыто пропагандирует алкоголь и прочие гадости в туалетном юморе всевозможных «Самых лучших фильмах». Все-таки вернусь к «Невероятной жизни», которая у Уолтера Митти сначала была совершена обыденной и скучной. Этот сопляк Митти даже не мог поставить лайк симпатичной ему девушке в соц сети!

Blog post image

В сцене, когда главный герой заходит в двери огромного бизнес центра, я сразу представила себя, открывающей дверь в подъезде Нурлы Тау. Внутри - боль, страдания, унижения офисного планктона и далее по расписанию. Не смотря на эту серость и перманентность, Уолтер находил силы работать в мечтах и «супергеройских» грезах. Уолтер Митти, безусловно, настоящий гений своего дела — для него красота  в невзрачных негативах, а он придает ей достойную форму и содержание. Но главный талант Митти, все равно, его мечты. Он мечтает. Мечтает постоянно. В его голове вертятся целые миры, где он – непревзойдённый и идеальный. А на самом деле, офисный работник с кучей несбыточных планов на жизнь и потраченного впустую времени.

Blog post image

Сюжетная линия проста донельзя — честный и наивный герой в бездушном и расчетливом мире. Все меняется, когда его офису грозит сокращение, и он один из претендентов, оказаться без работы… Уолтер не просто побеждает самого себя, он делает невозможное и достигает того, о чем раньше ему удавалось только мечтать.

Blog post image

Начну писать дальше, просто расскажу о фильме, и вы откажетесь от просмотра, проклиная противную спойлершу. Советую сходить всем, кто часто путается в собственных переживаниях, кто чем-то недоволен и для кого мечты остаются только мечтами!

Выходя с кинозала, я поблагодарила свое «Я» за это замечательное свидание, которое мы разделили еще и с Уолтером.

Ну значит, вышла я, и поняла, нельзя не перед чем останавливаться, и побежала вершить дела! Фильм не просто вдохновляет, он может даже откроет кому-то глаза, мне, например, открыл. Спешу заметить, сам рассказ не оказал такого влияния. А главный девиз : «Увидеть за тысячи миль, через стены и двери, увидеть опасное, приблизиться, рассмотреть и удивиться», теперь станет и моим девизом тоже.

 
1
478
0